24 января 2017 в 17:59

Наши на XVI съезде «Единой России»

Фото: er.ru
В Москве на ВДНХ в минувшие выходные работал XVI съезд партии «Единая Россия». За работой форума наблюдал на месте корреспондент «ВВ». И, конечно, в первую очередь отследил участие и мнения представителей Владимирской области среди 728 делегатов и более двух тысяч гостей съезда.

Ключевым событием съезда во второй день его работы стал доклад председателя партии Дмитрия Медведева, в котором тот подвел итоги 5-летнего этапа работы и выборной кампании 2016 года. Речь шла о первых месяцах работы фракции в новом составе Госдумы, о реализации предвыборной партийной программы и Послания президента.

Первый день работы съезда по традиции был посвящен дискуссиям на тематических площадках по основным направлениям политики, где владимирцы были в качестве слушателей или выступавших.

Например, дискуссию на тему «Качество государства» вели известные депутаты Госдумы Ирина Яровая и Андрей Исаев.

В пример многим другим регионам Ирина Яровая поставила работу во Владимирской области с той поры, как регион возглавила губернатор Светлана Орлова. Особо отметила Яровая владимирский опыт создания единых центров оказания государственных услуг. О том, что сделано в этом направлении в нашем регионе, рассказал вице-губернатор Сергей Невзоров.

А Ирина Яровая от себя добавила несколько добрых слов:

- Я ежегодно езжу во Владимирскую область на большой праздник ‑ День семьи, любви и верности в Муром, куда и всех вас приглашаю. Сегодня это очень жизнерадостный регион.

И еще раз зашла речь о нашем регионе на той же площадке, когда обсуждали реализацию закона о торговле. Выступил в качестве гостя съезда управляющий Владимирским хлебокомбинатом Алексей Лялин. Он рассказал о том, как поддержка губернатора Светланы Орловой помогла попасть на полки федеральных торговых сетей продукции владимирских хлебопеков.

Тем временем секретарь Владимирского реготделения «ЕР» Ольга Хохлова работала на дискуссионной площадке «Социальная политика», где обсуждали важные вопросы поддержки многодетных семей, распределения земельных участков для них, программ для старшего поколения.

Глава города Владимира Ольга Деева и сити-менеджер Андрей Шохин нашли для себя много важного и полезного на площадке «Быть хозяином в своем доме», посвященной проблемам ЖКХ и строительства жилья. Шохин отметил, что областной центр - в тренде передовых технологий управления городским хозяйством.

На дискуссионной площадке о сельском хозяйстве с амбициозным названием «Аграрная сверхдержава» работал опытнейший аграрий депутат Госдумы Геннадий Кулик.

О перспективах развития сельского хозяйства в нашей области по сравнению с другими, черноземными регионами Геннадий Кулик сказал:

- Мы считаем, что мал золотник, но дорог. Это целиком относится к сельскому хозяйству в вашем регионе. Владимирская область ‑ это «подбрюшье» Москвы, поэтому здесь чрезвычайно важно производство таких продуктов, как семенные и овощные культуры, которые сразу можно поставить в торговые сети. И Владимирская область своими показателями завоевала право считать ее регионом, который может эффективно использовать ресурсы, выделяемые на поддержку сельского хозяйства.

Делегат съезда, руководитель Саксинского Дома культуры из Муромского района Любовь Семенова участвовала в дискуссии на площадке «Умная сила и культурное лидерство». И очень одобрила настрой министра культуры Ольги Васильевой на усиление патриотического воспитания молодежи.

На второй день съезда на пленарном заседании от нашего региона присутствовали также губернатор Светлана Орлова, депутаты Госдумы Григорий Аникеев и Игорь Игошин, спикер ЗС Владимир Киселев, ведущие единороссы региона Юлия Арсенина, Сергей Бородин, руководитель партийного проекта «Знак качества» Дмитрий Семенов и другие.

Вот что отметил для себя на съезде Владимир Киселев:

- Главное для нас ‑ это работа с населением и с теми проблемами, которые волнуют наших граждан. Это основная задача, которую мы ставили и будем продолжать ставить перед собой. Также очень важно продолжение работы по партийным проектам, благодаря которым идет развитие различных сфер жизни общества.

Кстати, в качестве основы для партийных проектов на XVI съезде одобрены новые инициативы единороссов: «Городская среда» (20 млрд руб. на благоустройство общественных пространств), «Парки малых городов», «Местный дом культуры» (ремонт сельских клубов и домов культуры в малых городах), а также «Театры малых городов» (поддержка провинциальных театров, которые имеют постоянный репертуар и труппу).

А вот что по итогам работы съезда сказала губернатор Светлана Орлова:

- Мы услышали в докладе председателя партии все те вопросы, которые волнуют людей: это и благоустройство, и поддержка малого и среднего бизнеса, и развитие промышленности. Съезд в целом прошел конструктивно, и многие задачи, которые были поставлены, мы уже решаем: занимаемся дворовыми территориями, сельскими домами культуры, развитием внутреннего туризма и многими другими направлениями.

Съезд особо занялся и кадровыми делами: подтвердил полномочия председателя партии Дмитрия Медведева, председателя Высшего совета Бориса Грызлова и секретаря Генерального совета Сергея Неверова. А вот состав самого Генсовета обновился наполовину.

- Важно, что прошла ротация Генерального совета, - прокомментировала Орлова. - В его составе больше стало руководителей первичных организаций. И хорошо, что есть ротация. Это нормальный фактор. В целом, очень важно более широкое участие людей в работе партии. Это показали праймериз. А затем народ на выборах оказал нашей партии доверие.

После ротации в составе Генсовета Владимирскую область там представляет Сергей Панин - секретарь местного отделения «Единой России» Меленковского района, начальник эксплуатационного участка газового хозяйства г. Меленки муромского филиала АО «Газпром газораспределение Владимир». Также в состав Генсовета вошел известный российский журналист Евгений Ревенко, который участвовал в выборах в ГД по Владимирской региональной группе. Ревенко избран заместителем секретаря Генсовета Сергея Неверова.

А в Высшем совете партии от Владимирской области - губернатор Светлана Орлова и депутат Госдумы Геннадий Кулик.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…