19 января 2017 в 18:42

Да будет все штатно!

На январской областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС (КЧС) подвели итоги 2016 года, обсудили прохождение отопительного сезона и определили задачи на текущий год.

Полковник из ГУ МЧС Петр Денисов отчитался об итогах за прошедший год. В целом все шло по плану. Но, к примеру, одно из последних решений ‑ навести порядок в сетевом муниципальном хозяйстве и взять на муниципальный баланс бесхозные трубопроводы - не все ОМСУ выполнили в срок. Денисов предложил им дать шанс исправиться до 27 января, но председатель областной КЧС, первый вице-губернатор Алексей Конышев счел, что это слишком большая отсрочка, и сократил срок на неделю. Главы МО, которые не успеют, будут привлечены к дисциплинарной ответственности и депремированы.

Среди успехов 2016 года сочли оперативность устранения последствий ледяного дождя. Регион-33 в лучшую сторону отличился от ряда соседей, где люди сидели неделями без света, хотя масштаб стихии у нас был не меньше. Помогло то, что большую часть электросетевого хозяйства области обслуживают крупные компании, имеющие возможность маневра, перебрасывать в пострадавшие территории аварийные бригады из других районов и даже областей. В экстремальной ситуации «ВОЭК» и «МРСК» не теряли времени на дележку зон ответственности, а помогали друг другу. Кстати, на январской же КЧС было подписано официальное соглашение между «ВОЭК» и «МРСК» о сотрудничестве при устранении ЧС.

КЧС рекомендовала распространить этот опыт и подписать такие соглашения и с другими предприятиями, которые могут принимать участие в устранении последствий ЧС.

...Хотя отопительный сезон в разгаре, уже было испытание морозами, и можно подвести некоторые итоги. На удивление, в холода технологических отключений было меньше, чем в прошлом году. Все они устранялись в нормативные сроки. Но и слабые места обнаружены. На особый контроль КЧС взяла ситуацию в Вязниковском и Кольчугинском районах - из-за общего состояния сетей.

В Вязниковском районе чуть не вымерзли два села (оба обслуживает ООО «Вязники Энергия»). Ситуацию взяла на личный контроль губернатор Орлова. Аварии ликвидировали в авральном режиме в самые холода. Анализ показал, что в одном случае оборудование котельной вышло из строя из-за некачественного мазута, а во втором - подвело оборудование. Все это вызвало вопросы: с полной ли ответственностью местные власти подготовились к отопительному сезону?

Конышев поручил сделать расчет потерь, понесенных из-за некачественного мазута, и показать всем ТСО, что такая «экономия» в итоге обходится слишком дорого. По факту приобретения этого топлива уже идет прокурорская проверка. А генерирующие предприятия теперь будут обязательно сообщать о закупках топлива в муниципалитет и в департамент ЖКХ АВО, где проверят надежность и репутацию поставщиков.

- Нам не нужны подвиги и авралы. Давайте планово, но ответственно делать свою работу, чтобы все было штатно. А главы МО теперь будут личной подписью заверять акты готовности к зиме. С них и будем спрашивать, - подчеркнул Конышев.

И еще одно важное решение: теперь у каждой управляющей организации, если она не располагает собственными аварийными бригадами, должен быть договор на ликвидацию аварийных ситуаций в домах с теми предприятиями, у которых есть соответствующие аварийные службы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
50 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…