19 января 2017 в 18:11

Инженер с большой буквы

Так говорят о выпускниках знаменитой «Плехановки», где вопреки широкому мнению готовят не только экономистов. Далеко не все знают: здесь можно получить великолепное техническое образование.

Не только экономика

Российский экономический университет имени Плеханова, имеющий более чем 110-летнюю историю, - один из ведущих экономических вузов страны. Но он дает своим студентам качественное образование и в технических науках. К примеру, направление «Технологические машины и оборудование» ‑ одно из старейших в «Плехановке». Подготовкой специалистов по этому направлению занимается факультет гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии.

Надо заметить, что Плехановский университет хоть и имеет давнюю историю и дает студентам классическое образование, постоянно идет в ногу со временем, меняя структуру, названия факультетов, кафедр, набор дисциплин, чтобы его выпускники были востребованы отечественной экономикой и наукой.

Кафедра ресторанного бизнеса обучает студентов по таким востребованным инженерным направлениям, как «Технологические машины и оборудование» (профиль ‑ «Машины и аппараты пищевых производств»), «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль ‑ «Технология и организация ресторанного дела»), «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль ‑ «Технология и организация предприятий быстрого питания»), «Менеджмент», (по профилям «Менеджмент ресторанного бизнеса» и «Менеджмент на предприятиях ресторанно-гостиничного бизнеса»).

Речь идет об изучении, прежде всего, инженерных предметов. Обучение ведется в очной форме по программе бакалавриата (4 года) как на бюджетной, так и на договорной основе. Выдается диплом государственного образца о высшем образовании с присуждением степени бакалавра по выбранному направлению подготовки. Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение по магистерским программам (2 года). Магистров готовят по направлениям «Технологические машины и оборудование» (профиль ‑ «Технические комплексы ресторанной индустрии») и «Менеджмент» (профиль ‑ «Менеджмент в индустрии питания»).

Около 60 процентов выпускников-бакалавров поступают на бюджетную магистратуру других направлений. Здесь же, в «Плехановке» - например, на управленческое направление. После окончания магистратуры студенты имеют возможность поступить в аспирантуру.

Профессионал широкого профиля

Сегодня обучение на кафедре построено так, что, с одной стороны, позволяет выпускникам получить глубоко-профессиональные знания, а с другой ‑ стать специалистами широкого профиля, способными заниматься самой разнообразной деятельностью в зависимости от рыночной конъюнктуры. Для подготовки профессионалов мирового уровня на кафедре внедрены программные продукты Autodesk AutoCAD, Anylogic, Microsoft Power Point, Microsoft Excel и другие.

Закончив обучение, выпускники обладают знаниями и навыками, которые позволяют им создавать конкурентоспособную продукцию машиностроения, основанную на применении современных методов и средств проектирования, расчета, математического, физического и компьютерного моделирования. Проектирование, производство, продажа, эксплуатация, сертификация всех видов торгово-технологического оборудования - далеко не полный перечень возможностей выпускников кафедры. Сюда нужно добавить и знание законов управления производством. Получается, что выпускник факультета ‑ готовый топ-менеджер с великолепным техническим образованием, специалист, которых так не хватает в современной российской действительности.

Студента уже ждет работа…

Будущего специалиста всегда волнует вопрос: вот закончит он вуз, получит диплом - а дальше что? Куда пойти работать? Сумеет ли применить свои знания на практике? Будет ли он востребован?

Перед выпускниками кафедры ресторанного бизнеса таких вопросов не встает. Кафедра имеет деловые контакты с отраслевыми предприятиями. Большинство преподавателей совмещают педагогическую деятельность на кафедре с научно-производственной работой, активно привлекая к ней студентов. Практически все студенты старших курсов уже знают, где будут работать, получив диплом. И их там ждут.

Другой не менее важный вопрос: а кем (если не сразу, то в перспективе) выпускники могут стать? Каких высот достичь?

Как правило, многие из них становятся руководителями предприятий, занимающихся проектированием, изготовлением, поставкой, сервисным обслуживанием оборудования для пищевой и перерабатывающей и торговой промышленности. Предприятий таких по стране ‑ великое множество, спрос есть всегда. Тем более что пищевая промышленность ‑ на подъеме!

Еще одна группа должностей, на которые приглашают выпускников кафедры: главные конструкторы, главные инженеры, главные специалисты предприятий. Ну и, конечно, ‑ собственный бизнес. Выходцы с кафедры и факультета в целом обладают объемом знаний, достаточным для открытия собственного предприятия.

Студент получает не только технические, но и экономические и юридические знания, как раз то, что нужно бизнесмену. Кроме того, в ходе учебы можно овладеть и несколькими иностранными языками, было бы желание! А это уже поможет вывести бизнес на международный уровень. Ну и, конечно, выпускники могут работать ‑ и многие работают ‑ в органах власти, особенно в структурах, которые занимаются регулированием, вопросами определения стратегии долгосрочных программ и т.д.

Не «пищей» единой…

На кафедре любят повторять: «Наше обучение открывает выпускникам широкую дорогу в жизнь!» Почему? Да потому, что тепловое оборудование, которому уделяется ключевое внимание, работает на основе одних и тех же физических законов и принципов. Не важно, пищевое это оборудование, или, например, связанное с оборонкой. Ровно то же касается и холодильного оборудования, механического и любого другого. Выпускник нашей кафедры может работать где угодно. Потому что он, по сути своей, Инженер с большой буквы.

Дмитрий ЗИБОРОВ,

старший преподаватель кафедры РБ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…