18 января 2017 в 17:40

В прорубь с головой

К крещенской ночи, кажется, все готово: купели, каша с чаем, патрули МЧС... Но, в общем-то, как нам кажется, смысл этого православного праздника больше духовный: очищение души, думы о том, праведно ли мы живем. У нас же смысл Крещения больше сводится к материальным, даже в чем-то языческим проявлениям. Накануне праздника мы поинтересовались у владимирцев, что для них Крещение Господне.

Полина Кутикова, студентка:

- Я, в общем-то, Крещение особо не отмечаю. По традиции набираю воды или на ключике, или даже просто из крана - и она потом сохраняется целый год. Если какое-то важное событие или большая покупка - окропляю святой водой комнату или купленную вещь.

Дмитрий Лосик, военнослужащий:

- Я ночью хожу купаться на иордань. Для меня это, скорее, не религиозный акт очищения, а проявление молодости, здоровья, силы. И потом, после купания я очень хорошо себя чувствую. Ни разу не заболел. Как и все мои друзья.

Борис Антонов, инженер:

- Верующие люди и более, так скажем, широкая масса относятся к Крещению по-разному. Для верующих это день раздумий о душе, о Боге, о вечном. Для остальных - праздник, подобный Ивану Купале. В принципе, не вижу в этом ничего плохого - лучше в проруби купаться, чем водку пить.

Дарья Титова, продавец:

- На прорубь я не хожу. Омываюсь дома. В день Крещения, говорят, даже из крана течет святая вода. Также набираем ее в бутылки, храним весь год, она не портится. Мистика какая-то. Хочешь не хочешь, а поверишь во что-то сверхъестественное.

Максим Андронников, программист:

- Я езжу на прорубь с друзьями. Мы просто окунаемся. Но, честно говоря, подбешивают толпы пьяных подростков, пришедших в святой день показать «удаль молодецкую». Вот для них, думаю, Крещение это как аттракцион. Думаю, Богу противно такое поведение.

Леонид Максимов, водитель:

- С годами все больше начинаешь задумываться о том, кто ты и зачем ты на Земле. Крещение - это один из тех дней, когда на человека сможет снизойти ответ свыше. В этот день надо быть очень чутким, вдруг вам повезет и вы услышите голос Создателя...

Подготовила

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
45 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…