12 января 2017 в 18:20

Область газифицирована более чем на 80 процентов

Фото: Владимира Чучадеева
Итоги сотрудничества нашего региона с «Газ­промом» в 2016 году настолько важны для области, что в среду о них рассказывали аж сразу два первых вице-губернатора: Алексей Конышев и Лидия Смолина. Плюс - генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров.

Драйвер промышленности

А все потому, что сотрудничал регион с «Газпромом» сразу по нескольким направлениям. Одно из них ‑ размещение заказов для нужд корпорации на предприятиях области.

- В 2014 году губернатор Светлана Орлова объявила о создании в регионе центров импортозамещения. Партнерами стали крупнейшие компании страны, такие как «РЖД» и «Газпром». Один из первых контрактов с «Газпромом» на поставки продукции заключил гусевской завод «ГУСАР». «СТЭС-Владимир» заключил договор с «Ямал-СПГ» на поставку пеностекла для строительства завода по производству сжиженного газа. Сегодня более 50 владимирских предприятий поставляют продукцию «Газпрому». За прошлый год объем поставок для корпорации предприятиями области вырос на 50 процентов и превысил 7 миллиардов рублей, - сообщил Конышев. Он отметил, что планы на 2017 год у владимирских промышленников не менее амбициозные, при этом и «Газ­пром» готов к наращиванию закупок в регионе.

Газификация

Лидия Смолина рассказала, что за 2016 год уровень газификации региона удалось увеличить почти на 1,5 процента. А всего за последние 4 года этот показатель вырос почти на 4 процента (на сегодня - 80,3 процента). Города газифицированы почти полностью (94,7 процента), а село ‑ на 45,8 процента. Конышев уточнил, что сейчас техническую возможность подключить домовладения к газу имеет 70 процентов сельского населения.

Что касается газификации, то у нас действуют три целевые программы. В их рамках в 2016 году проложено более 180 км газовых сетей. Газ пришел в 17 населенных пунктов, подключены к газу 8,4 тысячи домовладений. В 2017 году планируется построить около 200 км газовых сетей, газифицировать 18 населенных пунктов и обеспечить газом 7,5 тысячи домовладений. Особую поддержку Смолина пообещала тем селам, жители которых на свои средства строят распределительные сети.

Продолжится и перевод котельных с мазута и твердого топлива на газ.

Юрий Дубров дополнил: в 2016 году к газу был подключен 441 новый промышленный объект.

- Это показывает, что экономика области растет и развивается, - подчеркнул он.

О долгах

Успешное сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Однако часть предприятий области не отличались платежной дисциплиной и накопили огромные долги за газ. Да, наш регион благодаря напору губернатора смог стать единственным субъектом в РФ, где, несмотря на большие долги, «Газпром» не свернул ни программ газификации, ни социальных проектов. Но за это область обещала концерну погасить всю задолженность четко по графику. Погашение долгов шло не без проблем, но в график мы все же укладывались. На сегодня удалось сократить задолженность до 1,6 миллиарда рублей. Тут Дубров отметил большую работу со стороны АВО.

- Сегодня мы можем сказать, что потребление газа в 2016 году оплачено полностью, а просроченная задолженность впервые за 10 лет снизилась более чем на 112 миллионов рублей (на 6 процентов). Да, это немного. Но важен сам факт перелома тренда, - считает Дубров.

Среди проблемных должников: александровское ООО «АКС» («Газпром межрегионгаз Владимир» подал иск в суд о его банкротстве), а также - как ни странно ‑ федералы, в частности - учреждения Минобороны.

Кстати

Два важных мессиджа были «внеплановыми». Первое: об уведомлениях о заключении индивидуальных договоров на техобслуживание газового оборудования. Их владимирцы получили после каникул. Требуется в сжатый срок (до 20 января) заключить такой договор. Иначе потребитель будет отключен от газа. Спикеры сказали: таково требование законодательства. Оно ужесточено после ряда ЧП, произошедших из-за неисправного газового оборудования. Цель нововведений ‑ охрана жизни и здоровья людей.

- Если ваш сосед годами не обслуживает свое газовое оборудование, считайте, что вы живете на пороховой бочке! ‑ комментирует Дубров. - Чтобы сбить ажиотаж, в Центре обслуживания клиентов на Краснознаменной мы увеличили число окон до 16. Увеличено до 19.00 и время приема граждан. Ведется прием по субботам. Среднее время ожидания удалось сократить до 20-25 минут.

Вторая новость: переход ООО «Владимиртеплогаз» (дочка ООО «Газпром межрегионгаз Владимир») под контроль АВО. Дубров подтвердил:

- Сделка пока не зарегистрирована, но это произойдет в ближайшее время. Есть решение о передаче АВО сто­про­центного контроля над предприятием. Двумя траншами. Сначала будет передано 49 процентов акций уставного капитала, затем контрольный пакет ‑ 51 процент акций.

Цель операции: консолидировать теплоснабжающие активы области, чтобы обеспечить жителей качественными коммунальными услугами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
50 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…