11 января 2017 в 18:32

Подобное - подобным

Научное сообщество считает гомеопатию видом альтернативной медицины, лженаукой, шарлатанством и даже мошенничеством. Но находится немало людей, которые верят в нее, считая, что при лечении все средства хороши. Мы поинтересовались у владимирцев, верят ли они в гомеопатию.

Жанна Окулова, технолог:

- Я вообще не верю в гомеопатию. По сути же, это кусочки сахарной пудры, покрытые какими-то непонятными растворами, в которых якобы содержатся сотые доли «полезного» вещества.

Дарья Титова, домохозяйка:

- У нас гомеопат - семейный врач. Когда дети болеют, лечение начинаем гомеопатическими средствами, и в основном на этом останавливаемся. У мамы были частые головные боли. Прошла курс терапии - и все прошло. Сестра лечила мастопатию тоже гомеопатическим средством. Вера в выздоровление при лечении каким угодно средством - это, наверное, 60 процентов успеха. Да и более натуральные компоненты гомеопатических препаратов, мне кажется, они ближе человеческому организму.

Тамара Романец, бухгалтер:

- Моя сестра вылечила гомеопатическими крупинками у дочки атипический дерматит. Лечение, конечно, длительное, от 6 месяцев до года, под постоянным контролем лечащего врача. Но результат того стоил. Раньше ребенку было противопоказано большинство обычных продуктов, а сейчас она есть все, и никаких высыпаний больше не наблюдалось.

Мария Сомова, менеджер:

- Я не очень доверяю гомеопатическим препаратам. Несколько раз использовала их при лечении простуды, но эффекта не заметила никакого.

Элла Максимова, промоутер:

- Я увлекаюсь гомеопатией, но считаю, что использовать ее нужно только проконсультировавшись с врачом. Вдруг препараты будут блокировать действие друг друга... Рисковать не стоит.

Юлия Сомова, повар:

- Да, я верю в гомеопатию. Гомеопатический подход в корне отличается от аллопатического. В гомеопатии помощь оказывается организму в целом, искореняет причину болезни, а аллопатия борется, как правило, с симптомами ее.

Подготовила

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…