28 декабря 2016 в 18:07

Мы делили апельсин...

...Много нас, а он один - рассказывали мы в детстве такой стишок. Вспомнился он мне, когда я узнал, что во Владимире идет акция «Подари мандарин». Ее смысл: люди покупают фрукты и делятся ими с социально уязвимыми земляками.

Покупают не только мандарины, конечно. Мандарин в названии акции - просто как символ Нового года. Уже в первый день акции было собрано 203 килограмма фруктов. Они уже переданы в дом-интернат для престарелых и инвалидов в Оргтруде. Сегодня вторая партия отправится воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Владимира и в отделение для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Завтра фрукты распределят среди многодетных и малообеспеченных семей города.

Благотворительный сбор фруктов продолжается.

К чему это я? А вот к чему. Первое: очевидно, что в нашем обществе есть много людей, которые не могут позволить себе фруктов вдоволь. Второе: не могут они этого из-за, скажем так, невеликой щедрости бюджета. Третье: благотворители призывают неравнодушных граждан компенсировать этот недостаток фруктов. Четвертое: милосердие и сострадание - это прекрасно, но оно должно быть бонусом к разумной и рачительной государственной политике. Но - и это пятое - наше государство тоннами уничтожает вполне съедобные, вкусные и необходимые социально незащищенным людям фрукты/овощи.

Марьинка пропахла соками сотен тонн раздавленных помидоров, яблок и винограда. Вот последний пример: 22 декабря «компетентные органы» нашли на складе в Коврове очередную «запрещенку» из Польши и Испании. Почти 20 кило винограда, 84 килограмма груш и 60 кило капусты были вновь раздавлены бульдозером. Но ведь это все можно было отправить туда, куда уходят фрукты, купленные владимирцами в рамках акции «Подари мандарин». Это все могли бы съесть дети-сироты, престарелые, многодетные и малообеспеченные семьи...

Логика властей такова. Во-первых, контрабандный фрукт/овощ может быть вреден для здоровья. Во-вторых, если просто раздавать «санкционку» малоимущим, может быть коррупция.

Допустим. Но неужели у нас перестал работать фитосанитарный контроль? Далее: а проходят ли этот контроль «внесанкционные» фрукты/овощи? И наконец: даже если 9/10 «санкционки» украдут, 1/10 все-таки дойдет до малоимущих.

Кому от этого будет плохо?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
9 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…