27 декабря 2016 в 17:36

Актер и певец Евгений Дятлов: «Наша история полна не самых гладких эпизодов»

Фото: автора
Музей-заповедник «Александровская слобода» накануне Нового года порадовал земляков встречей с актером, певцом и музыкантом заслуженным артистом России Евгением Дятловым.

Евгений Дятлов хорошо знаком любителям советского рока как участник поворотного альбома группы «Аукцыон» «Как я стал предателем». А любителям кино - как актер «бандитских» сериалов. Еще большую известность он приобрел как участник телевизионных шоу («Король ринга», «Две звезды», «Точь-в-точь»). Не менее известен Евгений Дятлов как исполнитель романсов, сложившихся в концертную программу, исполняемую им вместе с музыкальным коллективом «АКАДЭМ-квинтет».

В Александров коллектив приехал сокращенным до гитарного тандема. Помимо самого Дятлова - руководитель

«АКАДЭМ-квинтета» Николай Криворучко, блестящий аранжировщик, автор фоновых композиций для «Радио России». Гость извинился за лаконизм музыкального сопровождения, но порадовал разнообразием материала. Свое выступление он обозначил как предновогодний концерт «Проводы 2016 года кино» и помимо песен из кинофильмов исполнил и романсы Визбора, Окуджавы, Высоцкого. Дятлов посетовал, что в кинематографе последнего десятилетия хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить песни, которые остались в душах и сердцах зрителей. Чего не скажешь о более ранних кинолентах, песни из которых поднимали эти фильмы на еще большую высоту и придавали этим фильмам пронзительное и тонкое, нежное, человеческое звучание.

Между песнями Дятлов шутил и раскрывал закулисные тайны кино, а после концерта ответил на несколько вопросов, среди которых был вопрос и об отношении артиста к важной для Александрова фигуре Ивана Грозного. Дятлов сказал:

- Наша история полна не самых гладких и благих эпизодов, и, конечно, Иван Грозный ‑ олицетворение жесткой политики. В то время религиозность была одним из краеугольных камней, и тем не менее люди друг друга просто переламывали. У меня нет однозначного отношения: или «не приемлю» или «это хорошо, это правильно». Я не могу говорить о нем в гипервосхищенном контексте, но и не буду делать из него монстра. Когда смотришь в вашем музее на архитектуру, на детали, вещи, понимаешь, что Иван Грозный был очень сложным человеком. И в наш век других скоростей и взглядов очень тяжело правильно понять то страшное время.

Эдуард Егоров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.