21 декабря 2016 в 18:15

Акт террора?..

Из-за отравления «Боярышником» в Иркутске уже умерли около 60 человек. Еще 40 - в больницах. И кто-то из них тоже умрет...

Слово «Boyarishnik» как символ тяги россиян к алкоголю любого качества в любых объемах по любому поводу стало международным. Почти как «Sputnik» и «Perestroyka». Мы по привычке вяло оправдываемся: мол, на нас наговаривают, Россия не самая пьющая страна. Вот хоть на финнов гляньте...

...Но в Финляндии государственная монополия на производство и продажу алкоголя. Они дороги. Но дело даже не в том, доступны они для финнов или нет. Дело в том, что никто в Финляндии не делает водку из метилового спирта. И никто из чиновников и правоохранителей не крышует бутлегеров-убийц.

Подоплека иркутского случая не в том, много или мало пьют россияне, то они пьют или не то. Вопрос в том, как и почему на прилавки попала заведомая отрава?

Считается, что основные потребители «Боярышника» сплошь бомжи. Да, у него потрясающее соотношение «цена - качество»: эта спиртовая настойка очень дешева (100 мл - 20-30 рублей) при сумасшедшей концентрации спирта - до 93 процентов. Считается, что иркутян убил «Боярышник». Это неправда. Их убил не «Боярышник», а то, что вместо указанного на этикетках 93-процентного этилового спирта (C2H5OH) во флаконы был налит ядовитый метанол (CH3OH) и антифриз.

Вывод? Кто-то сознательно отравил напиток, который в принципе не должен был быть смертельным. Кто-то сознательно пошел на массовое убийство граждан России.

Кто? Зачем? Кто проморгал?

Вот вопросы, на которые должно дать ответ расследование. А правильные ответы могут привести к страшному выводу: это был не акт наживы, а акт террора.

Почему я так думаю? Потому что, во-первых, этиловый «Боярышник» сам по себе суперприбылен. Замена этилового спирта метанолом не слишком удешевляет себестоимость его производства. Сознательно залить метанол могли только наши враги или их пособники. И только с одной целью: массовое убийство людей. Во-вторых, подпольным бутлегерством в России в основном заняты наши «восточные братья» (и именно среди них радикальный исламский террор массово вербует себе сторонников). А с недавних пор в этой «отрасли» трудятся и выходцы с Украины. И в силу напряженных отношений с этой страной нам тоже можно ожидать от их спецслужб разных пакостей.

И еще одно. Даже если вы не пьете «Боярышник», вы вряд ли застрахованы от трагедии. Мало ли было случаев, когда в приличных магазинах продавали «бодягу» под видом нормального или даже элитного алкоголя? Вот Новый год на носу. Вы купили «Хеннеси». Махнули «за здоровье». Но играете в ящик...

...За алкоголь надо браться так же сурово, как за наркоту. Производство сознательно отравленного пойла - такой же теракт, как и убийство русского посла.

А по массовости жертв даже страшнее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
43 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…