20 декабря 2016 в 18:07

Важные новации в ЖКХ в 2017 году

На десятом заседании общественного совета по ЖКХ при губернаторе области обнародованы новые правила игры в отрасли, которые начнут действовать в 2017 году. «ВВ» предлагают их дайджест.

ОДН меняют дислокацию

С 1 января плата за потребление ресурсов на общедомовые нужды не будет учитываться вместе с коммунальными услугами. Строку «ОДН» присоединят к счету за содержание и ремонт жилого помещения. На региональном уровне установлены нормативы ОДН по разным видам домов и ресурсов. Все, что израсходовано сверх нормативов ‑ расходы управляющей компании. Жители не должны оплачивать вовремя не устраненные утечки, потери тепла из-за плохой изоляции дома и перерасход электричества из-за неисправной проводки. Так власти хотят побудить УК лучше следить за состоянием общедомового имущества. Увеличение платы за содержание и ремонт с 1 января 2017 года на сумму ОДН не требует решения общего собрания собственников.

Куда жаловаться?

С 1 января меняется порядок обращения граждан в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Если надо пожаловаться на свою управляющую компанию, то предъявлять претензии сначала нужно непосредственно ей. И только если ситуация не изменилась после обращения в УК, имеет смысл привлекать на помощь ГЖИ.

- Проверка по жалобе, о которой УК не знает, будет считаться незаконной, - заявил главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай.

Более того, с 1 января большая часть полномочий областной ГЖИ делегируется районам. Именно муниципальные контролеры будут работать по жалобам граждан на управляющие компании. Соответственно и обращаться надо в муниципалитет. А областная ГЖИ будет следить за работой местных властей.

Компенсация за обсчет

С 1 января ошибки в счетах поставщики ЖКХ-услуг обязаны будут компенсировать своим клиентам, которые вынуждены по вине недобросовестных работников расчетного центра ходить в офисы компаний и разбираться, тратя время, нервы и деньги.

- Теперь, если в счете выявлена ошибка, компания, выставившая счет, должна заплатить потребителю 50 процентов излишне начисленной суммы, - уверяет главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…
12 минут назад Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…