20 декабря 2016 в 15:05

«Викинг» - восхождение бастарда

Фото: www.kinopoisk.ru
До сих пор я была твердо уверена, что жанр исторического блокбастера современному российскому кинематографу не по плечу. Но ура! — я ошиблась. Снятый за миллиард с лишним «Викинг» от лауреата Берлинского кинофестиваля, режиссера Андрея Кравчука впечатляет, как бушующая Ниагара под радугой.

В этом фильме полный набор: эффектный визуал, роскошные натурные съемки, соответствующий аутентичный антураж (декорации, костюмы, оружие, даже путаные бороды персонажей и т. п.), эпичные батальные поединки, человеческая драма в полный рост, брутальность буквально во всех ее проявлениях, «разбавленная» редкой нежностью красавиц вроде Светланы Ходченковой... Хотя в актерском плане картину делают все же мужчины: Суханов, Петренко, Смоляков, Плетнев, Епифанцев и, конечно, главная драгоценность российского кино — Данила Козловский. Он в «Викинге» Владимир, бастард, а этот презираемый статус, как мы знаем по Джону Сноу из «Игры престолов», в глазах современных зрителей (и особенно зрительниц) изрядно добавляет герою трагизма и связанного с ним чувствительного очарования. Так что, поверьте, не втрескаться в Данилу-Владимира в «Викинге» крайне сложно... А уж если смотреть на этого персонажа, зная априори, что это будущий правитель и Креститель Руси, история его становления играет особенно яркими красками!

Итак, средние века. Времена смутные и жестокие, с раздраем в правящем роде Рюриковичей. Наш незаконнорожденный герой сначала отказывается мстить одному своему брату за случайную смерть другого на охоте и уезжает подальше, фактически отдав убийце власть во всех княжествах рода. Но возвращается, когда его об этом просит старший дружинник погибшего родича.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…