15 декабря 2016 в 19:15

Должны за коммуналку? Пристав идет к вам

Начинать новый год «с чистого листа», в том числе расплатившись со всеми долгами, - хорошая примета. Клиенты Владимирского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», оплатив все счета, могут в качестве подарка получить в рамках акции «В Новый год ‑ без старых долгов» освобождение от коммунальных платежей на целый год. А те же, кто добровольно задолженность не погашает, накануне праздников получают только неприятности.

14 декабря сотрудники компании вместе с судебным приставом отправились в рейд по владимирским домам, где живут злостные неплательщики.

Улица должников во Владимире носит имя поэта Лермонтова. Здесь они ‑ почти в каждом доме.

Первый визит - в дом № 34. Тут в квартире на первом этаже живет семья, которая копит долги уже в течение 11 лет! На данный момент сумма задолженности вместе с пени составляет 60 тысяч рублей! Пристав знает жильцов в лицо и по имени. Приходит сюда не первый раз.

- Ну что, хозяйка, когда платить будем?

- Сейчас готова отдать 20 тысяч рублей, - заявляет она.

Столь неожиданная сговорчивость радует пристава Александра Сергеева. Говорит, такое в его практике случается нечасто. А он даже квитанции с собой не взял.

- Хорошо, - находит пристав выход из положения, - вернусь через полчаса.

Пришлось ехать за бланками в офис. Пока мы ждем его, спрашиваем у руководителя группы по сбору денежных средств компании «ЭнергосбыТ Плюс» Юлии Афониной, как люди доходят до жизни такой.

Выясняется: в список злостных неплательщиков попадают те, кто не платит за электроэнергию и тепло в течение 3 месяцев. Обычно за это время сумма долга переваливает за 10 тысяч рублей. Компания на таких клиентов подает в суд. Иск рассматривается в отсутствие ответчика. Для старта процедуры взыскания достаточно судебного приказа. Сначала должнику предлагают добровольно погасить задолженность. Тем, кто встает на путь исправления, разрешают отдавать долг частями в течение полугода и даже более длительного срока. Если договориться не удается, накладывают арест на банковские счета неплательщика. Списывать могут всю зарплату и 50 процентов пенсии.

Некоторые граждане, например, престарелые родители пьющих сыновей, даже просят применить к ним эту меру взыскания задолженности. Другого способа расплатиться по долгам им дети просто не оставляют. В том случае, если банковские счета пустые, приставы приходят домой описывать имущество. А сбытовики отключают в доме электричество после предварительного уведомления.

Правда, некоторые должники без света все равно не сидят ‑ соединяют провода как умеют, но это порой приводит к короткому замыканию и пожару. И здесь возникает не только финансовая ответственность.

Но вот пристав, вернувшийся с пачкой квитанций, отправляется взыскивать долг. В квартире обстановка весьма приличная: большая «плазма», ковры, хорошая мебель, к празднику готова наряженная елка. Посетителей лаем встречает йоркширский терьер. Хозяйка рассказывает, что вышла замуж, супруг много работает, и теперь она обязательно погасит задолженность. Как и обещала, отдает 20 тысяч рублей. Это треть долга.

- Если она погасит оставшийся долг до конца года, то ей будут прощены пени, - говорит Юлия Афонина. ‑ А это около 10 тысяч рублей. Это условие нашей традиционной акции «В Новый год ‑ без старых долгов». Оно касается всех должников.

Следующий адрес - дом напротив, № 42 на ул. Лермонтова. Подъезд с деревянной скрипучей лестницей и щелями в полу. Сквозь дыры в дверях на площадку пробивается свет из прихожей. Хозяев квартиры пристав тоже хорошо знает. Тут, по его словам, живут пенсионерка со взрослым сыном-инвалидом. Долгов у них - 75 377 рублей 95 копеек. Уведомление об отключении электроэнергии Юлия Афонина оставляет в двери.

Соседний дом № 44 ‑ общежитие коридорного типа. На общей кухне сушится белье на веревках. Молодая женщина раскланивается с Александром Сергеевым. Она тоже ранее числилась в должниках, но уже рассчиталась. Сейчас наш путь лежит в комнату, где трое жильцов трудоспособного возраста умудрились накопить 28,5 тысячи рублей долгов, не считая 4,5 тысячи рублей пени. Молодой человек с отекшим лицом открывает дверь, и в коридоре становится нечем дышать от ядреного запаха протухшей селедки, дихлофоса и кошачьей мочи. Даже сигаретный дым здесь - как освежитель воздуха, он хоть немного перебивает вонь. Напротив двери - зеркало, в котором за грязными разводами не видно отражения. Табунами по стенам бегают тараканы. В комнате на потолке следы протечек. Уборки это жилище не помнит с десяток лет. Хозяина квартиры дома нет. Но взыскание могут наложить и на совершеннолетнего сына главы семейства. Правда, имущества смогли описать лишь на 3 тысячи рублей: старенькие телевизор и компьютер.

- Если к 20 декабря не принесете 3 тысячи рублей, я приду и унесу все это, - указывает на аппаратуру судебный пристав.

Нетрезвый жилец понимающе кивает. Он не хочет встречать Новый год без телевизора, а то и без света.

Подобные рейды по взысканию задолженности проводятся приставами и сбытовиками дважды в месяц. Несмотря на погоду, каждый раз обходят не менее 10 адресов.

- Неплательщиков нужно держать в тонусе, - считает А. Сергеев. ‑ Больше всего они хотят, чтобы о них просто забыли. Но мы обо всех помним и придем к каждому.

Впрочем, у компании есть новости и для добросовестных клиентов. На следующей неделе открывается новый большой офис на улице Мира, 61а. Там будут находиться кассы, абонентский и юридический отделы компании «ЭнергосбыТ Плюс». Кстати, до конца года всех клиентов, оплативших счета в новом офисе, ждут сладкие сюрпризы.

Без комиссии счета за электричество и отопление можно оплатить также с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте www.vladcomsys.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…