8 декабря 2016 в 19:04

Город-музей сохранит свою историческую ценность

Эта неделя началась для губернатора Светланы Орловой с участия в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Суздаля, которое прошло в Москве под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец.

Юбилей Суздаля - важное событие в жизни страны, поэтому к нему готовятся на самом высоком уровне - тем более что есть соответствующий Указ Путина. Так что на заседание оргкомитета в московский ГУМ прибыли профильные министры или их заместители, финансисты, общественники, меценаты, деятели культуры и искусства. В команде Орловой: первый вице-губернатор Лидия Смолина, замгубернатора Михаил Колков, советник губернатора Алиса Аксенова, руководители органов и структурных подразделений АВО, глава администрации Суздаля Сергей Сахаров и генеральный директор ВСМЗ Игорь Конышев.

Отмечаться 1000-летие Суздаля будет в 2024 году. Указ о праздновании был подписан Владимиром Путиным в конце 2015 года. Cоздан орг­комитет, который возглавляет Ольга Голодец. Разработан и принят проект концепции развития Суздаля до 2024 года. Он прошел широкое обсуждение с участием представителей региональных и местных властей, общественности, музейного сообщества, краеведов и разработчиков Генплана города. Регулярно обсуждаются конкретные вопросы совершенствования инфраструктуры, сохранения и приумножения культурного наследия города, развития его туристического потенциала.

- Один из главных принципов концепции развития Суздаля - это сохранение его исторической ценности. Суздаль должен стать городом, комфортным для жителей и для гостей. При этом остаться самобытным, с прекрасным ландшафтом и старинной застройкой. Для развития города требуются улучшение инфраструктуры, ремонт дорог, качественное благоустройство, организация пешеходных зон, реставрация и ремонт объектов культурного наследия, - подчеркнула Орлова.

Глава администрации города Сергей Сахаров рассказал о проектах, которые будут реализованы в первоочередном порядке: замена местной котельной на энергоэффективную, реконструкция водозаборных сооружений, уличного освещения, ремонт моста через Каменку, организация парковок, строительство автодороги в восточной части города, установка знаков туристской навигации и информстендов на русском, английском и китайском языках. Сахаров также презентовал проект создания в Суздале Музея кино с кинозалом.

Орлова сообщила, что запланирован ремонт и строительство целого ряда объектов социальной сферы, и особо остановилась на проекте строительства новой школы на 1200 мест. Ее ввод в эксплуатацию планируется уже в 2021 году.

- Это будет не просто школа, а образовательный центр, - подчеркнула она.

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о подготовке неигрового национального фильма «Из чего сделан Суздаль?». Он отметил, что проект поможет дальнейшему развитию города как крупного туристического центра.

В ходе заседания состоялась презентация проекта туристско-рекреационного кластера «Суздальский». Он предусматривает создание новых туристических объектов и реконструкцию городских систем водоподготовки, электроснабжения и водоотведения. Реализация проекта станет серьезным вкладом в развитие инфраструктуры Суздаля.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщил о включении проекта в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ». Идет работа по подготовке проектно-сметной документации. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 4,3 миллиарда рублей, 3,8 из которых - внебюджетные средства.

Объекты туристской инфраструктуры кластера планируется сосредоточить в центре Суздаля. Предусмотрено строительство отеля 5 звезд на 260 номеров, реконструкция трех жилых домов под малые гостиницы, создание ремесленного центра и фруктового сада с «Суздальскими погребами».

- Многое уже сделано. Наша задача - сосредоточиться на выстраивании туристических маршрутов. Событийную и гастрономическую активность необходимо уводить от музейной инфраструктуры, которую нельзя подвергать нагрузке. Действовать будем на основании глубокого анализа, - отметил Михаил Колков.

- Мы видим осмысленный подход к развитию Суздаля. Проделана огромная работа. Очень важно, что в основе проектов остается уважение к историко-культурному наследию города, его уникальности. Мы все готовы работать, чтобы заложить основу развития Суздаля на многие годы вперед, - подытожила Голодец.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.