7 декабря 2016 в 16:58

Растет заболеваемость

Жители региона-33 оказались под натиском сезонных простуд и вирусов. Согласно данным мониторинга управления Роспотребнадзора по Владимирской области, на прошлой неделе заболеваемость ОРВИ продолжала расти. Есть уже заболевшие гриппом ‑ у семи владимирцев диагностирован грипп AH3N2.

В медицинские организации за семь дней с синдромами острой респираторной вирусной инфекции обратились 10289 человек, среди них 6979 - дети. Превышение эпидпорога регистрируется в возрастной группе от 7 до 14 лет.

Среднеобластной показатель заболеваемости составил 72,8 на 10 тыс. населения. Однако в шести территориях обстановка хуже, например в Радужном и Гусь-Хрустальном районе. Более всего заболевших в Собинском (109 на 10 тысяч населения) и Киржачском (108,3) районах. В областном центре показатель заболеваемости составил 84,9 на 10 тысяч населения. Всего в г. Владимире за прошедшую неделю в лечебные учреждения обратилось 2993 человека, среди них ‑ 1792 ребенка. Эпидпорог, отмечают специалисты, превышен на 8,59%.

Напомним, респираторные вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, и в целях «самообороны» надо держаться подальше от чихающих и кашляющих людей. Чтобы повысить защитные силы организма, в простудный сезон не стоит пренебрегать личной профилактикой: рационально питаться, увеличив потребление овощей и фруктов, богатых витамином С, вести здоровый образ жизни, больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе. А при обнаружении симптомов ОРВИ немедленно обратиться за медицинской помощью - самолечение до добра не доведет!

Кстати

По данным департамента здравоохранения АВО, на конец ноября в регионе-33 привито от гриппа более 420 тысяч человек, в том числе 100 тысяч детей. В ближайшее время вакцинация охватит еще 44 тысячи жителей области. Таким образом, 464 тысячи владимирцев получат надежную защиту от сезонной инфекции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
49 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…