5 декабря 2016 в 12:49

Приплыли, глядь!..

Фото: Владимир Чучадеев
Весь город обсуждает скандальное видео, появившееся в группе "Подслушано в микрорайоне Юрьевец" в одной из соцсетей. Несколько молодых мужчин и женщин резвятся в бассейне средней школы №42 Юрьевца. Мы видим "оттяг по полной": пьянка, курение, что-то похожее на деревенский стриптиз. Все это, напомним, происходит пусть даже в вечернее время, но все-таки в образовательном учреждении (запись сделана 5 ноября 2016 года около 21.00.

Реакция горожан

Она разная. Подавляющее большинство негодует. Мол, у владимирской "золотой молодежи" ни стыда, ни совести, ни чувства меры. Часть владимирцев недоумевает: а чего такого-то? Деньги же заплачены, ребята вольны делать все, что угодно. Третьи считают, что во всем виновата система, недостаточно финансирующая школы, что заставляет их зарабатывать сдачей объектов в аренду, в том числе под подобного рода развлечения.

Кстати, редакция располагает именами великовозрастных балбесов, но мы решили не добавлять им геростратовой славы, которой у ребят уже вполне хватает (а тут еще Малахов зовет их на свое ток-шоу "Пусть говорят").

Мэрия: итоги проверки

Пик обсуждения скандального видео пришелся на выходные. Управление образования мэрии оперативно проверило видеозапись, где показано, как "отрывается" эта группа людей далеко не школьного возраста в бассейне школы №42 Юрьевца. Вот первые результаты проверки:

"Как показала проверка, 5 ноября бассейн клубно-спортивного блока был арендован с 18 до 21 часов группой горожан по стандартному договору об оказании платных услуг населению. По информации директора школы № 42 Ирины Терентьевой, все семеро участников группы были совершеннолетними и отказались от присутствия дежурного инструктора по плаванию, заявив, что в присмотре не нуждаются. По словам инструктора, "было бы странно учить азам плавания бородатых мужчин".

По истечении времени аренды купальщики покинули клубно-спортивный блок. Три часа аренды обошлись им в 24 тысячи рублей. Вероятно, по этой причине в комментариях к видео, где молодые люди, как выяснилось, не только устраивали заплывы, но и распивали не самое дешевое спиртное, их уже назвали местными «мажорами». В других комментариях к видеоролику, который «мажоры» смонтировали под клубную музыку и зачем-то выложили в социальную сеть, не видят в таком поведении ничего предосудительного.

В городском управлении образования считают иначе. Начальник управления Татьяна Ковалькова получила указание главы администрации города Владимира Андрея Шохина незамедлительно провести проверки во всех муниципальных образовательных учреждениях, где есть бассейны, оказывающие платные услуги населению.

Бактериологический анализ воды в бассейне клубно-спортивного блока школы №42 не выявил отклонений от нормы, однако уже 5 декабря проведен внеплановый забор воды, и результаты обязательно сообщат родителям. Тем не менее, в воскресенье директор школы № 42 Терентьева давала пояснения правоохранителям, а в управлении образования рассматривают необходимость установки камер видеонаблюдения не только на входе и выходе из бассейнов, но и в помещениях купален, хотя, по вполне понятным причинам, многие считают эту меру излишней".

Пресс-релиз мэрии цитирует главу администрации Владимира Андрея Шохина: "Крайне неприятно, если из-за разнузданности гламурной и, судя по всему, недалекой публики придется ограничить занятия плаванием горожан, которые приходят в бассейны за здоровым образом жизни. Но других вариантов нет - здоровье детей дороже".

Возможные реакции

По большому счету, после случившегося возможны две реакции властей: правильная или как обычно.

Правильная должна состоять в повышении ответственности персонала школы при оказании платной услуги. На объекте обязательно наличие уполномоченного представителя школы. Он обязан следить и за порядком, и за тем, соответствует ли услуга практике ее получения. Наверняка в типовом договоре есть требование к клиенту о выполнении им определенных правил, которые в обсуждаемом случае все без исключения нарушены лишь из-за того, что в бассейне не было школьного представителя. Вина школы в случившемся состоит в том, что бывшие в бассейне сотрудники школы не присутствовали на объекте до конца действия договора.

Правильно будет, если сейчас директор школы накажет сотрудника, не оставшегося в бассейне. Воду надо сменить. В дальнейшем обязательно требовать от заказчиков услуги бассейна медицинские справки, в т.ч. из КВД (хотя "липовую" справку в городе получить не проблема).

Хорошо бы еще директору отчитаться перед общественностью о том, куда идут "внебюджетные" доходы школы. А на будущее - под угрозой увольнения - потребовать от дежурных по школе присутствия в местах оказания услуг. И все - вопрос закрыт.

Но есть опасность, что реакция будет из серии "вместе с водой выплеснем и ребенка". Ведь зачем-то мэрия написала, что Шохину жаль, что "из-за разнузданности гламурной и, судя по всему, недалекой публики придется ограничить занятия плаванием горожан, которые приходят в бассейны за здоровым образом жизни. Но других вариантов нет - здоровье детей дороже".

То есть платные услуги в школах - уже ёк?

Да почему это "нет других вариантов", товарищи? Есть. Один из них описан выше. Он просто требует внимания со стороны администраций школ и контроля со стороны управления образования.

Запретить, конечно, всегда проще. Но надо понимать, что если школы лишатся возможности зарабатывать на платных услугах, бюджет им это не компенсирует. Поэтому волей-неволей директорам и педагогам школ придется "компенсировать" выпавшие доходы ростом поборов с родителей.

При чем здесь Орлова?

И еще. Все без исключения СМИ, объединенные во Владимире понятием "болотные", не утерпели и как по команде напомнили читателям, что бассейн в школе № 42 торжественно открывала губернатор области Светлана Орлова. Да, это правда, открывала. Но какое отношение то торжественное открытие имеет к нынешней скандальной оргии?

В се просто. Требовалось "привязать" осуждаемый многими во Владимире "мажорный" скандал с именем Орловой. Многим ведь свойственно выстраивать упрощенные, укороченные логические связи. Вместо цепочки "губернатор открыла - дети плавают - но нашлись взрослые придурки - а директор недовыполнила свои обязанности", в общество запускается укороченный информационный вирус: "губернатор открыла - и там начались оргии".

Летом я выступал перед коллегами на журналистском форуме "Траектория смыслов". Говорил, что кампания по дискредитации губернатора во Владимирской области скоординирована и, по всей видимости, планируется и финансируется из одного центра. Меня многие пытались опровергнуть. Но практика - критерий истины. И вот перед нами очередное подтверждение моей правоты.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
51 минуту назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…