1 декабря 2016 в 18:20

«Дружба» на грани

Во Владимире прошли публичные слушания по застройке первой очереди нового микрорайона на землях бывшего совхоза «Вышка» (13-ЮЗ). Отметим высокую активность жителей, их на слушания собралось около 60 человек. В проектируемую территорию попал городской парк «Дружба», и беспокойство людей понятно. В перспективе застройка продвинется и к границам одноименного лесопарка.

Люди против дороги через парк

Самый острый вопрос - о транспортной инфраструктуре нового жилого района. Нарисованная пунктиром в правилах землепользования и застройки дорога через парк жителей нервирует, даже несмотря на упреждающее заявление главы Ленинского района Александра Максимова.

- На предварительной встрече я увидел, что основную обеспокоенность у всех вызывает дорога, которая когда-то там в будущем выходит на М-7. Я встречался с Шохиным и могу вас всех уверить - никакой дороги через парк «Дружба» проходить не будет! - пообещал Максимов.

Жители на этом не успокоились. И призвали к ответу главного архитектора города Андрея Быкова, потребовав письменных гарантий с уточнением времени, на которое эти заявления распространяются. Сомневается народ, поскольку из градостроительных документов видно иное.

Глядя на чертежи, участники слушаний недоумевали: будущие дома нарисованы в зеленой зоне. Главный архитектор Быков объяснил: это только так кажется. На самом деле деревья разрослись за границу парка, определенную генпланом.

- В жилую зону попадает очень большое количество деревьев, они будут вырубаться. Но в жилой зоне будет предусмотрено озеленение, - сказал он.

Но народ мыслит другими категориями:

- Каждое дерево ценно! Мы против вырубки зеленых насаждений... Это зеленая зона, пусть она официально и не входит в парковую...

- Никаких захватов территории не предусмотрено проектом. Почему вы мне не верите? - удивлялся главный архитектор города, а народ припомнил «Звездный дом» в «Восьмисотке» и другие случаи перекрашивания зеленых зон в угоду застройщикам.

Беспокоят людей масштаб и плотность застройки. На 7,6 га собираются построить дома высотой 9-17 этажей и поселить в них 5 тысяч человек. И если детский садик проектом предусмотрен, то школа ‑ это дело далекого будущего. Люди гораздо больше обрадовались бы появлению в этом месте здания для спортшколы по лыжам, которая ютится в помещениях школы № 32. Тренер Сергей Демин задал Быкову вопрос о такой перспективе. Но проектом новая лыжная база не предусмотрена.

В проекте

Теперь о некоторых деталях проекта застройки земли совхоза «Вышка», которые на слушаниях остались вне обсуждения. Площадь нового микрорайона составит 127 га. Сейчас обсуждается только первая очередь (13-ЮЗ) площадью 22,6 га. В нее входит и парк «Дружба». Из социальных объектов в микрорайоне 13-ЮЗ планируется детский сад на 228 мест и его филиал для 38 ребятишек на первом этаже жилого дома. Предусмотрена также мини-поликлиника на 100 посещений в день.

Улицу Нижняя Дуброва для начала продлят в границах проектируемого участка, а затем, по мере строительства следующих очередей (14-ЮЗ, 15-ЮЗ и 16-ЮЗ) закольцуют. Дорогу собираются строить с перспективой выхода на Южный объезд, а потому шириной она будет 40 метров. Пешеходы и велосипедисты должны будут пересекать магистраль по подземным переходам. Бульвары и велодорожки, по замыслам проектировщиков, должны уходить в лесной парк «Дружба».

Строительство планируется на всей территории от границы лесопарка до железной дороги. Однако, если к муниципальному участку парковой зоны застройка может подойти вплотную, то у особо охраняемой природной территории (лесной парк «Дружба») охранная зона составляет 50 метров.

Охранная зона есть и у железной дороги, и у завода ЖБИ. Она считается неподходящей для жилья. В ней проект размещает пожарную часть, многоуровневые парковки для всей территории и поликлинику.

Участники публичных слушаний были разочарованы, узнав, что голосование по проекту регламентом слушаний не предусмотрено. Они решили коллективно оформить свои возражения письменно и направить их в администрацию Ленинского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…