1 декабря 2016 в 18:06

Суд присяжных расширяет границы

6‑8 декабря в Москве пройдет IX Всероссийский съезд судей. В числе главных тем обсуждения - предстоящая реформа суда присяжных. Накануне съезда председатель областного суда Александр Малышкин рассказал «ВВ» о сути новаций.

С 1 июня 2018 года в России сфера деятельности суда присяжных расширится: он вводится в районных, городских и военных судах. Поправки в соответствующие законодательные акты в марте 2016 года были внесены Президентом РФ. Сейчас дела с участием присяжных заседателей рассматривают только суды субъектов Федерации (мы свели предстоящие изменения в таблицу):

Время

Состав коллегии присяжных заседателей

Суд субъекта Федерации
(Владимирский областной суд)

Районные, городские и военные суды

До 01.06.2018

12 человек

нет

С 01.06.2018

8 человек

6 человек

Во Владимирской области действуют 19 районных и городских судов. И реформа означает, что большое число жителей области будет привлечено к участию в процессе судопроизводства в качестве присяжных заседателей. Предварительные расчеты показывают, что кандидатами в присяжные в регионе могут стать около 14 тысяч человек, т.е. практически население небольшого города.

С участием присяжных заседателей до сих пор рассматривались исключительно уголовные дела о преступлениях, за которые Уголовный кодекс предусматривает самое суровое наказание ‑ пожизненное лишение свободы. Это около десятка составов, в основном квалифицированные умышленные убийства. После реформы суду присяжных также будут подсудны дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности. Право решать, по какой форме судопроизводства будет рассматриваться дело: профессиональным судьей или судом с участием присяжных, по-прежнему останется за обвиняемым.

Судейское сообщество области поддерживает нововведения. Доверие общества принципиально для власти вообще и судебной власти в частности. Именно поэтому судьи стараются сделать работу максимально открытой. Участие присяжных в процессе судопроизводства также должно способствовать решению этой задачи.

Жители области, которым ранее выпадал жребий «судьи факта», говорят, что участие в судопроизводстве было не просто интересным, но и много дало им в плане жизненного опыта.

Подготовка районных и городских судов к преобразованиям уже начата по двум направлениям:

1 - обучение судей, которым предстоит рассматривать уголовные дела с участием присяжных, на базе областного суда и Российского государственного университета правосудия и создание необходимой материально-технической базы в районных (городских) и военных судах. Учеба у судей начнется уже с января 2017 года;

2 - создание материально-технической базы. В Петушинском и Суздальском районных судах необходимое переоборудование залов начинается уже в 2016 году, в 2017 году оно затронет еще 15 судов: Александровский, Гусь-Хрустальный, Ковровский, Кольчугинский, Муромский, Собинский городские суды, Камешковский, Киржачский, Меленковский, Селивановский, Юрьев-Польский районные суды области, Ленинский, Октябрьский, Фрунзенский районные суды Владимира, Владимирский гарнизонный военный суд. В 2018 году такие работы планируется выполнить в Гороховецком районном суде.

Выездные заседания с участием присяжных планируется проводить для Вязниковского городского суда - в Ковровском горсуде, для Судогодского райсуда ‑ в Октябрьском районном суде Владимира, для 95-го гарнизонного военного суда ‑ во Владимирском гарнизонном военном суде.

Закон

По Конституции РФ участие гражданина в судопроизводстве в качестве присяжного заседателя ‑ его почетная обязанность.

Потенциальные присяжные определяются путем случайной компьютерной выборки из числа избирателей, т. е. войти в их число по собственному желанию не получится. Далее претенденты проходят отбор: присяжными могут стать дееспособные ранее не судимые граждане в возрасте 25-65 лет, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Вновь избранной коллегии присяжных заседателей председательствующим по делу разъясняются их права и обязанности, порядок заполнения вопросного листа, в который вносятся результаты их голосования по каждому вопросу, касающемуся существа обвинения (заполненный в установленном порядке вопросный лист ‑ это и есть вердикт). Присяжным не нужно знать закон ‑ от них требуется только внимательность, вдумчивость и ответственность.

Персональные данные присяжных заседателей судом сохраняются в тайне.

Решение выносится присяжными коллегиально. При этом в совещательной комнате они должны стремиться к единодушному мнению, убеждая друг друга в принятии того или иного решения по делу. Однако если единодушие достигнуто не было и хотя бы половина из них высказалась в пользу невиновности подсудимого, вердикт считается оправдательным.

Труд присяжных оплачивается, расчет вознаграждения определяется за каждый день участия в судебном заседании.

ЦИФРЫ

В регионе-33 уголовные дела стали рассматриваться судом с участием присяжных заседателей с 2003 года. За истекшие 13 лет владимирские присяжные приняли участие в рассмотрении 49 уголовных дел в отношении 105 лиц, из которых 17 человек оправданы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…