30 ноября 2016 в 18:07

Пир во время чумы?

«Почта России», плачевное состояние которой видят все, кто пользуется ее услугами, ничего не жалеет для своих биг-боссов. Недавно в центре скандала оказался генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов. Генпрокуратура проверяет законность получения им премии в размере 95,4 миллиона рублей по итогам работы за 2014 год.

Кто такой Дмитрий Страшнов и откуда он на почте взялся? В активе 49-летнего менеджера «Бауманка» с отличием и степень MBA в бизнес-школе во Франции. Опыт частного предпринимательства. Управление подразделениями компаний «Электролюкс» и «Филипс», руководство холдингом Tele2 Россия.

Потом Страшнова бросили «на прорыв», потому что «Почту России» в 2013-2014 годах не пинал только ленивый.

У нас, газетчиков, были надежды, что команда Страшнова наведет порядок в организации подписки и розничной продажи газет. И на словах он нам это обещал. Но, видимо, в России успешные бизнес-модели пока не работают в структуре, деятельность которой перегружена нужными стране, но почему-то не финансируемыми правительством социальными функциями. «Почта России», пафосно говоря, должна была оставаться одной из скреп, сшивающих огромную территорию России в единую страну. Но вместо этого почта занялась банкингом.

Говорят, что есть приказ Минкомсвязи (ему подчинена почта) о предельном уровне соотношения зарплаты главы ФГУП к средней з/п его работников. Зарплату Страшнова приравняли к пятистам средним зарплатам работников «Почты России». Это где-то в районе 8-10 миллионов рублей в месяц. А тут еще эта пресловутая премия...

...Оставим в стороне варварский, ничем не объяснимый 500-кратный разрыв в зарплатах гендира и подчиненных. Есть госкомпании, где такой разрыв еще больше, а абсолютные цифры зарплат руководителей не вмещаются в мозг. Там бонус, полученный Страшновым, кому-то покажется жалкой подачкой. Оставим в стороне морализаторство по поводу «зачем им столько» и «в гробу карманов нет». Забудем на минуту, что речь идет не о зарплате гения частной инициативы, а о доходе менеджера, нанятого государством. Никто бы слова не сказал, будь результаты работы команды Страшнова наглядными и позитивными.

Но что мы видим? А видим мы статус-кво: доставку ежедневных газет даже в крупных городах раз-два в неделю. Видим закрытие почт на селе. Видим «оптимизацию» графика работы городских отделений - в них человеку ни до начала рабочего дня, ни после него не попасть. Видим жуткую текучку кадров, низкую мотивацию персонала и огромные очереди...

...За это премия?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…