30 ноября 2016 в 18:01

На взрывной волне

Что-то уж зачастили в России трагедии, связанные со взрывами бытового газа, приводящими к обрушению жилых домов. Последняя по времени катастрофа - в Иванове в ночь на 6 ноября этого года - унесла жизни пяти взрослых и маленькой девочки. И вновь ее причина - утечка газа из старого котла, давно отслужившего все установленные производителем сроки. Как это всегда у нас бывает после ЧП, по всей стране начались массовые проверки газового оборудования в многоквартирных домах. В общем, правильно - именно в таких домах жизнь всех зависит от уровня ответственности каждого жильца. А жильцы бывают разные... ...Во Владимире комиссионные проверки жилого сектора идут с участием представителей МЧС, Госпожнадзора, «Газпрома» и добровольного пожарного общества... Корреспонденты «ВВ» отправились с ними в рейд в одну из панельных пятиэтажек на улице Балакирева.

Так и угореть недолго

Жители дома были заблаговременно предупреждены о визите проверяющих (на подъездах развешивали объявления), но пускали к себе в квартиры далеко не все. Дверь открыли только в шестой по счету квартире из тех, куда мы звонили.

У хозяйки Марии Филатовны ‑ ремонт с иголочки. Плита - в идеальном состоянии. А вот пластиковые окна, когда закрыты, не обеспечивают должной вентиляции 33-метровой «хрущевки». По нормативам воздух в квартире должен в течение часа обновляться трижды. Недостаточность притока свежего воздуха установили специалисты ВДПО с помощью специального прибора анемометра. Это вентилятор, соединенный с устройством, определяющим скорость потока воздуха. Достаточно приставить его к вентиляционной решетке, и он покажет интенсивность воздухообмена в помещении.

Утечку газа специалисты ищут тоже с помощью прибора - газоанализатора. Об опасности устройство предупредит звуковым сигналом. Мария Филатовна этим техническим новинкам не удивляется. К ней уже несколько лет приходят проверять газ с таким арсеналом.

Однако все это оснащение вызвало изумление у нас, журналистов. У коллег из трех изданий вентиляцию проверяют при помощи зажженной спички, а герметичность газовых вентилей ‑ мыльным раствором. Правда-правда...

...Но замначальника службы домовых сетей филиала «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Макаров верит, что этого просто не может быть. В городе Владимире, по его словам, только одна организация обслуживает газовые сети, и в ней давно уже не пользуются дедовскими методами.

Тогда вопрос: кто и откуда те «специалисты» со спичками и мылом?

На этот счет есть предположение у замруководителя добровольного пожарного общества Ирины Шабардиной. Эта организация имеет лицензию на проверку вентиляционных каналов и дымоходов.

- Бывает, что жилищные компании не заключают договор с нами, считая, что справятся сами. Хотя, не имея лицензии на данный вид работы, они не имеют права этим заниматься. Чем они проверяют, непонятно. Наверняка у них нет специальных приборов. Вот они, вероятно, и ходят по квартирам со спичками...

К слову, таким образом экономятся деньги не жильцов, а управляющей компании.

- В строку «техобслуживание» в квитанциях входит услуга по проверке вентиляционных каналов. Независимо от того, проводится проверка или нет, - утверждает Шабардина.

Кстати, в том самом разрушенном взрывом доме в Иванове последний раз газовое оборудование проверяли в августе этого года. Жильцы говорят, что инспекция свелась к визуальной оценке состояния плит и котлов. Вытяжка вообще никого не интересовала. А в три квартиры из двенадцати газовики и вовсе не попали.

Марии Филатовне выдают рекомендацию установить приточный клапан, чтобы воздух поступал в помещение постоянно. Он представляет собой отверстие в стене или в окне, которое пропускает воздух лишь в одном направлении: с улицы в квартиру. Поэтому сквозняков можно не бояться. Однако стоит это полезное изобретение около 6 тысяч рублей, а его монтаж потребует некоторых разрушений. Хозяйка, понятно, от такой перспективы не в восторге. Проверяющие, правда, успокоили ее. Для начала напишут заявку в управляющую компанию, чтобы прочистили вентиляционные каналы. Глядишь, тогда и клапан не понадобится.

На этом прощаемся с Марией Филатовной, которая любезно пустила к себе домой не только газовиков, но и всю комиссию с журналистами.

Но дальше наш рейд вновь застопорился. Соседи просто не открывали дверь проверяющим.

Незваным гостям не рады

Это на самом деле большая проблема. Около 40 процентов квартир так и остаются необследованными.

- Естественно, мы не можем дать заключение о состоянии вентиляционных и дымовых каналов в доме, потому что канал ‑ один на весь дом. И если мы какую-то квартиру не проверили, то мы не вправе дать оценку, - сетует Ирина Шабардина. - Призывали участковых, представителей жилищных организаций - все равно не пускают. А механизмов принуждения нет.

К правовым нигилистам сначала приходят дважды. Затем их в письменном виде просят сообщить об удобном времени для процедуры техобслуживания. Составляются акты отказа в доступе. А потом уведомляется жилищная инспекция, которая подает иск в суд об обеспечении доступа в квартиру. В конечном итоге с помощью приставов газовое оборудование и вентиляция осматриваются. Однако в этом году таких судов было не больше двух десятков.

- Но они, суды, в основной массе - даже не столько из-за газа, сколько из-за незаконной перепланировки, - сообщил нам главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай.

Наконец, нам открыли дверь. Из квартиры доносится заливистый собачий лай. Иногда инспекторы боятся заходить в такие дома, предлагая хозяевам четвероногих прямо на пороге расписаться в журнале, что, мол, проверка проведена. Наш случай иной. Специалисты просят придержать животное и проходят на кухню, чтобы выполнить свою работу. И не напрасно.

Вентиляция в квартире не работает ‑ тяги нет. По правилам, в таких случаях плита отключается, на газовую трубу ставится заглушка. Управляющей компании, а именно она должна обслуживать вентканал, поскольку это общее имущество жилого дома, направляется уведомление. После того как будет устранена причина неисправности, газовики еще раз все проверят и восстановят подключение к газовым сетям. По той же схеме должны реагировать и газовики, если обнаружат неисправную плиту или колонку.

Однако в нашем случае акт выдан не был, поскольку дом не обслуживается ВДПО. Инспекторы ограничились рекомендациями: в управляющую компанию (почистить вентканал) и хозяйке Маргарите Аркадьевне (снять решетку, которая затрудняет ток воздуха).

Техника безопасности

В третьей квартире, куда нам удалось попасть, все исправно: плита, вентиль, вытяжка. Хозяину выдали памятку безопасности использования газового оборудования.

Кстати, установленный производителем срок эксплуатации газовых плит в среднем 12-15 лет. Если ваше газовое оборудование старше, инспектор обязан провести его опрессовку: проверить герметичность. Неисправная бытовая техника будет отключена. Если же, несмотря на солидный возраст, плита в хорошем состоянии, проверяющий ограничится рекомендацией заменить ее.

Уход и поддержание в чистоте могут заметно продлить срок службы плиты. И наоборот, если плиту не моют, она быстрее выходит из строя. Особое внимание специалисты «Газпрома» уделяют неблагополучным семьям, где за газовыми приборами не ухаживают должным образом, забывают вовремя выключить горелки, пытаются обогреть квартиру плитой. Таких потенциально опасных жильцов газовикам показывают участковые. В этом году во Владимире уже было отключено от газа несколько «нехороших» квартир.

А на днях в доме № 8 на улице Василисина комиссия выявила утечку газа из плиты. Ее, конечно, моментально устранили, но до беды было недалеко.


ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

Если вы почувствовали запах газа в квартире или в подъезде, срочно звоните 04 со стационарного телефона или 104 - с мобильного. Главное - делать это из незагазованного места.

Пока едет аварийная служба, перекройте газовый вентиль, создайте сквозняк, открыв все окна и двери. Если запах газа сохраняется, удалите домашних из квартиры, оповестите об опасности соседей, эвакуируйте детей и престарелых. Не пользуйтесь электроприборами, выключателями, электрическими звонками.

Аварийная служба выезжает по заявкам круглосуточно и бесплатно.

ЗНАЙ И УМЕЙ

- Пламя газовой плиты должно быть голубым. Это означает, что газ сгорает целиком. Желтые и оранжевые язычки пламени ‑ признак того, что природный газ сгорает не полностью, выделяя ядовитый угарный газ. В этом случае пользоваться прибором нельзя. Необходимо срочно вызвать мастера аварийной газовой службы.

- Появление копоти на кастрюлях ‑ тоже признак неблагополучия.

- Запрещается проверять утечку газа открытым пламенем.

- Вследствие установки герметичных входных дверей и окон из ПВХ нарушается воздухообмен в помещении, что приводит к недостатку воздуха для сгорания газа. Чтобы не отравиться угарным газом, необходимо проверять тягу в дымоходе и вентиляционном канале перед включением газовой колонки или котла и обеспечить приток воздуха до начала и на время работы газового оборудования.

- Не рекомендуется использовать для сна и отдыха помещение, где установлен газовый прибор.

- Отопление квартиры с помощью газовой плиты может привести к отравлению угарным газом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…