29 ноября 2016 в 18:48

Настал день икс уплаты налогов на имущество

Фото: с сайта nk-online.ru​​
Сегодня последний день уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2015 год. Тех, кто «опоздал» заплатить за свои участки, дома, квартиры и машины до 1 декабря 2016 года, ждут санкции: до февраля 2017 года пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день, а дальше - взыскание платежей через суд со всеми пенями, штрафами и издержками.

Оплату налогов многие традиционно откладывают на последние дни отведенного периода. Но в этом году во Владимирской области процесс затянулся вопиюще ‑ на 25 ноября имущественных налогов в бюджет «физики» уплатили гораздо меньше, чем в аналогичный период прошлого года (как в процентах, так и в абсолютных цифрах). Это при том, что количество транспорта и недвижимости в области растет и налогов должно быть больше.

Вот цифры. За землю ее владельцы в этом году за 5 дней до окончания планового периода уплаты имущественных налогов перечислили в бюджет 353 миллиона (из начисленных 755 миллионов). За дома и квартиры ‑ 73 миллиона (начислено 179 миллионов). За ТС заплачено 597 миллионов (начислено 1,6 миллиарда).

Руководитель областного УФНС Сергей Кошелев говорит, что условно плательщиков имущественных налогов можно разделить на три группы. Первая - 45 процентов «аккуратистов», которые все платят вовремя. Вторая группа - около 15 процентов людей незначительно запаздывают с выплатами, но не доводят дело до суда и последующего вмешательства судебных приставов. Оставшиеся 40 процентов - любители долгов перед бюджетом. С половины взыскать долги по налогам удается по суду, с другой половиной даже такие крайние меры не помогают.

- Если, к примеру, имущество налогоплательщика в залоге у банка ‑ тут уже, скорее всего, ничего не взыщешь, - объясняет Кошелев. ‑ Либо человек проходит процедуру банкротства. Во Владимирской области в отношении примерно 500 человек, задолжавших бюджету по налогам более полумиллиона, уже инициирована процедура банкротства.

Именно в имущественных налогах власти видят главный потенциал для роста сборов в бюджеты муниципалитетов в последующие годы. Речь не идет о повышении налоговой нагрузки на честных плательщиков. Фискалы лишь намерены усилить администрирование и учет налоговой базы, ликвидировав излюбленную практику наших граждан не регистрировать свои жилые дома по 10-15 лет и при этом жить в них, не платя налог на недвижимость. Законодатели готовят норму: участки, выделенные под ИЖС, но официально не освоенные по прямому назначению (без зарегистрированных домов), через определенный срок начнут облагать земельным налогом по повышенным ставкам.

Если у кого-то есть такой неучтенный дом, пока еще не поздно не нарваться на санкции. Надо сообщить о неучтенном налоговой службой имуществе сейчас, и налог на него начислят только за год без каких-либо дополнительных взысканий. Но если не сообщить, то уже в следующем году все обнаруженное неучтенное имущество граждан обложат налогом сразу за три года плюс 20-процентный штраф. По оценкам экспертов, такая официально незарегистрированная недвижимость в регионах в среднем составляет до 30 процентов от общего числа частных строений.

КСТАТИ

Во Владимирской области законодатели в этом году приняли ряд норм, облегчающих налоговое бремя плательщикам имущественных налогов. Во-первых, отменили обязательность аванса по транспортному налогу и разрешили уменьшать его сумму на размер платежей по системе «Платон».

Во-вторых, не стали уменьшать с 5 до 3 лет срок владения недвижимостью, которая при продаже не облагается НДФЛ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…