23 ноября 2016 в 17:36

Восемь поводов для гордости матушки Анны

Истинно православные семьи априори настроены на многодетность. И семья Думновых из Меленок - прекрасный пример согласия слов христианской молитвы с образом жизни.

А жизнь этой семьи неразрывно связана с новым храмом, который во многом усилиями четы Думновых был недавно построен в центре города Меленки. Василий Ивлиевич - священник Русской православной старообрядческой церкви, Анна Дмитриевна - первая помощница мужа на приходе. А еще матушка Анна - заботливая родительница восьми детей.

Познакомились они во Владимире. Сближает любовь, сближает вера, а Анна, как и ее супруг, - из семьи со старообрядческими традициями. Когда отца Василия определили на приход в Меленках, переехали из областного центра в районный всей большой и дружной семьей.

Вместе Думновы создали здесь воскресную школу, вместе организовали для меленковских ребят (преимущественно из многодетных и малообеспеченных семей) летний лагерь, устраивают при поддержке администрации поездки в храмы Москвы.

Дружная семья Думновых - достойный пример супружества и воспитания детей для меленковцев. Кажется, не случайно и новый храм Крестовоздвиженской общины в Меленках освящен в честь святых Петра и Февронии, покровителей православной семьи.

А в семье важно, чтобы был лад, согласие и общность устремлений. У Думновых именно так. Старший сын Олег уже женат, имеет сан и служит в храме вместе с отцом - как и принято во многих поколениях священнического рода Думновых. В свободное время он занимается с воспитанниками воскресной школы, обучает их колокольному звону. На своем транспорте помогает больным и пожилым добраться до храма и обратно.

Во время служб в церкви и на занятиях воскресной школы всегда готовы помочь родителям и четыре дочери Думновы: Софья, Маргарита, Кириана и Христина. Маргарита и Кириана замечательно поют, и не только в храме, но и на районных вокальных конкурсах. Маргарита может уже руководить церковным хором. Младшая Христина серьезно увлечена рукоделием. А старшая Софья - известная спортсменка в районе. Успешно занимается лыжными гонками, волейболом, баскетболом, была даже в числе призеров Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Уже будучи родителями пятерых детей, отец Василий и матушка Анна решили взять под опеку трех малышей - братьев Кирилла, Романа и Никиту. Мальчишки - погодки, старшему - пять, младшему - три года.

- Для религиозной семьи это долг каждого человека, следующего Божьей воле, помочь детям, которые остались без своих кровных родителей, - говорит матушка Анна.

Анна Дмитриевна с радостью отмечает, как всего за год в семье улучшилось состояние здоровья мальчиков, их речь. Благодаря любви и заботе уходят в прошлое многие болячки социального сиротства. Особенно трогательно опекает братьев Олег, но и сестрички не отстают - помогают маме.

Общительность, жизнелюбие, артистизм Анны Дмитриевны никого не оставляют равнодушным и доказывают, что верующий человек может легко, радостно и открыто нести духовные начала миру. Именно с легкой руки матушки Анны семья Думновых стала заметна в общественной и культурной жизни города и района, и для многих - примером для подражания.

В марте этого года Думновы заняли 1-е место в районном творческом конкурсе «Это моя семья» и участвуют в конкурсе всероссийского масштаба «Семья года-2016». А в прошлом году семейный фотопортрет Думновых заслужил высокие оценки жюри региональных смотров-акций «Моя семья - мое богатство» и «Многодетная семья - забота общая». И дело тут не только в мастерстве фотографа или особой фотогеничности Думновых. Главное, что семейный портрет отражает внутреннее единство, взаимопонимание и любовь. А хранительница этого очага - матушка Анна, у которой как минимум восемь поводов для гордости - ее дети.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…