17 ноября 2016 в 18:49

Конники на птичьих правах

Ученицы ДЮСШ по конному спорту в свои 10-12 лет ‑ не по годам самостоятельные и смелые. Насчет горящей избы ‑ не дай бог, а вот коня на скаку остановить ‑ это запросто. Этому их в спортшколе учат. Только вот путь на занятия для 135 девчонок стал на днях сложнее и опаснее. Единственная дорога к конюшне оказалась на территории стройплощадки. И теперь подростки вынуждены лавировать между работающими кранами и бетономешалками.

Это госконюшня, где содержат владимирских тяжеловозов, строит новый сенной сарай. Работы продлятся еще месяц. У подрядчиков есть разрешение на строительство и право перекрыть подъезд к спортивной школе. Как оно было выдано при отсутствии объезда ‑ тоже еще вопрос. Забор строители поставили, но дорогу не перегородили, прекрасно понимая, что это единственный путь не только на конюшню, но и к дачным участкам, расположенным за ней. Проходу детей не препятствуют. Но недавно под колесами трактора чуть не оказалась замдиректора школы Анна Дмитриева. Кто гарантирует, что ребенок сумеет среагировать, как взрослый? После случая, который едва не закончился трагедией, руководство школы вновь подняло вопрос о безопасности учеников, на этот раз с привлечением СМИ и представителей областной администрации.

Дело в том, что с госконюшней договориться пытались еще месяц назад. Писали директору Илье Симакову, просили разрешить проход детей по территории предприятия. Он отказал, видимо, побоявшись брать на себя ответственность за детей, что, с одной стороны, понятно: у него там племенные жеребцы и охранные собаки ‑ мало ли что. С другой стороны, не по-соседски как-то получается. Ведь неудобства школе доставляет именно госконюшня своей стройкой. Так или иначе, когда дело дошло до публичных разбирательств, Илья Симаков ушел в отпуск, не оставив исполняющего обязанности, уполномоченного решать орг-

вопросы. В итоге переговоры сейчас ведутся на уровне двух департаментов обладминистрации: департамента спорта, к которому относится ДЮСШ, и департамента сельского хозяйства, в чьем ведении находится госконюшня. А спортшколе тем временем пришлось отменить очередную поставку кормов ‑ их завозят по той же дороге.

Вообще у спортшколы - положение незавидное. Прежде она делила здание с госконюшней. Но теперь часть территории племенного предприятия отдана под жилищное строительство. Для тяжеловозов построили поблизости новую конюшню на 50 голов. Однако по СНиП рядом с жилыми домами содержать больше 80 коней нельзя. В школе уже сейчас четыре десятка спортивных лошадей, а для развития нужно 60, говорит директор Ольга Горбунова. Очевидно, что с этого места конно-спортивную школу вытеснят. Весь вопрос ‑ куда? Для ДЮСШ есть 5,5 гектара рядом с деревней Байгуши. Готова и ПСД нового спорткомплекса. Но поскольку там нет ни дороги, ни инженерных сетей, стоимость строительства оценивается в 300 млн рублей. Таких денег не дает ни областной, ни федеральный бюджет. Между тем как только в новом микрорайоне появятся жители, возникнут и вопросы к школе: по количеству поголовья и складированию навоза. И решить их будет посложнее, чем найти временный проход на конюшню.

- Мы на своем уровне делаем невозможное! - говорит директор ДЮСШ Ольга Горбунова. - В этом году у нас Алена Сажина стала бронзовым призером чемпионата и Кубка России на лошади Кристалл Харт. Это впервые в истории Владимирской области. А две наши лошади признаны лучшими лошадьми России. И это при том, что в нашем манеже тренироваться практически невозможно. Нам надо чуть-чуть помочь!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
29 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…