16 ноября 2016 в 18:39

Ветеран завещал все накопления чужим детям

Ветеран войны из Владимира Виктор Сергеевич Зуев (на фото) оставил завещание, в котором распорядился перечислить все свои накопления - 1,9 млн рублей - городским роддомам, а также Владимирскому дому ребенка.

Виктор Сергеевич пожертвовал 1,1 млн рублей родильному дому № 1 (ныне областной перинатальный центр), 704 тысячи рублей - родильному дому № 2 г. Владимира и 171 тысячу - Владимирскому дому ребенка.

Ветеран умер в 2013 году в возрасте 90 лет, но о завещании медики узнали только сейчас. Его обнаружили случайно, когда освобождали квартиру на улице Полины Осипенко перед заселением новых жильцов - переселенцев из ветхого жилья. О завещании сообщили врачам. Медики направили запрос в банк и получили подтверждение.

- На эти деньги мы приобретем автоматический анализатор газов крови, который очень нужен нашему учреждению, - рассказала Ирина Кирюхина. - Мы очень признательны за жест доброй воли Виктора Зуева и будем хранить память о нем.

Главный врач родильного дома № 2 Ирина Кирюхина провела целое расследование, чтобы узнать побольше о благотворителе. Выяснилось, что Зуев - уроженец Махачкалы. В 1941-м 18-летним юношей был призван на фронт. За месяц до окончания войны получил тяжелое ранение в ногу. Спасти ногу хирурги не смогли. После демобилизации Виктор нашел в себе силы окончить школу и Московский энергоинститут. После окончания вуза работал в Горьком, а в 1956 году судьба забросила его во Владимир на завод «Электроприбор». Виктор Сергеевич дослужился до главного конструктора, возглавил опытно-конструкторское бюро и лабораторию.

Ветеран не стал никому рассказывать о своем завещании. Жена Виктора Сергеевича ушла из жизни еще в 1980-е годы, незадолго до смерти ветерана умер и один из сыновей, а второй, по некоторым данным, живет в Болгарии.

- Все, что государство мне дало, я обязательно ему верну, - любил повторять Виктор Сергеевич, когда друзья или соседи советовали ему приватизировать квартиру, чтобы оформить договор пожизненной ренты на имущество.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…