16 ноября 2016 в 18:37

Братья и сестры

Признайтесь, владимирцы, мы с вами до обидного мало знаем о том, как живет братский и соседский белорусский народ. Нам ведь с вами что рассказывают?.. Разве только то, что эти «злодеи» как-то не так заплатили за газпромовский газ... Во второй раз я отправился в пресс-тур по братской стране ‑ он закончится сегодня традиционной пресс-конференцией Александра Григорьевича Лукашенко ‑ и спешу поделиться своими мыслями и наблюдениями.

Нам показали промышленный и социальный потенциал города Могилева и Могилевского района. Сегодня мы увидим Минск. Главное впечатление ‑ здесь все крутится и вертится. Люди работают. На государственных заводах и на частных предприятиях, в школах, больницах, музеях и домах культуры. Здесь на селе, в отличие от России, вы не встретите заросших борщевиком полей, а в городах, даже малых, все газоны покошены, и нет руин, так часто «украшающих» российские малые города. Я уж не говорю про отличные белорусские дороги, которые хорошо знакомы многим россиянам. Непостижимо: ведь эта страна по деньгам беднее России (и до сих пор зарплаты тут ниже тех же владимирских), но это страна, объединенная одной волей, одним характером, одной общей целью ‑ и она добивается этих целей.

Беларусь ‑ это красноречивый ответ экономистам «гарвардской школы», которые как мантру вещают об эффективности «рыночной» экономики по отношению к государственной. Беларусь сохранила контроль государства в ключевых отраслях и на крупнейших предприятиях. Благодаря этому промышленный комплекс страны не был разворован, обанкрочен, «распилен» и выведен в оффшоры. Здесь удалось построить развитой (без всякой иронии) социализм, который и к рынку приспособился, и об интересах человека труда не забыл.

И еще одно. Белорусы ментально очень близки к россиянам. Мы говорим на одном языке, мы поем одни песни. Так же, как и в России (а в чем-то даже искреннее), в Беларуси чтят память о нашей общей истории, а особенно ‑ об истории Великой Отечественной войны. Мы, по сути, один народ, волею судьбы живущий в двух разных государствах, но с одинаковым культурным кодом. Мне кажется, что пока у власти Лукашенко, здесь просто невозможна та патологическая ненависть к России, обуявшая сегодня прежде братскую Украину.

По большому счету, Беларусь наш последний и самый надежный союзник. Мне кажется, что это отношение к России и к россиянам стоит того, чтобы «Газпром» и другие наши сырьевые компании извлекали свою прибыль где угодно, но не здесь.

А вам, моим читателям, я предлагаю просто на недельку выбраться в эту удивительно чистую, комфортабельную и полную здравого смысла страну, чтобы самим составить о ней впечатление.

И чтобы понять, какой может быть Россия, если не воровать и честно делать свою работу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…