16 ноября 2016 в 18:33

Дорожная хроника ранней зимы

В этом году предзимье выдалось особенно суровым. Снегопады перемежались ледяными дождями, оттепели - морозами. И не скажешь, что для коммунальных служб все это стало неожиданностью. Прогноз был известен, техника вроде как готова... В общем, приход зимы не стал праздником. Минувшие две недели ранней ноябрьской зимы 2016-го, похоже, войдут в историю так же, как «холодец» и горячее лето 2010-го. Корреспонденты «ВВ» решили зафиксировать капризы погоды в хронике.

Первый снег, выпавший накануне, не задержался на дорогах и тротуарах. Обстановка во Владимире спокойная. Власти настроены оптимистично. «Первый снег владимирские коммунальные службы встретили во всеоружии», - рапортует владимирская мэрия. «С субботы, 29 октября, муниципальный Центр управления городскими дорогами (ЦУГД) приступил к посыпке проезжей части и тротуаров пескосоляной смесью. ЦУГД наводит порядок на дорогах круглосуточно. Сегодня утром в рейд вышли 15 машин».

В этот день на дорогах области произошло 7 серьезных ДТП, в результате которых 4 человека погибли и 5 получили травмы.

Владимирскую область накрыл атлантический циклон. Гидрометеоцентр предупреждает об ухудшении погодных условий на ближайшие два дня. Синоптики прогнозируют усиление ветра, гололедицу и обильный снегопад.

Руководитель ЦУГДа Руслан Юсупов вызван в городскую прокуратуру, где ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в части очистки города от снега.

Претензии относительно качества и скорости уборки улиц Владимира стражи законности предъявляли муниципальному учреждению еще в прошлом году. Тогда ЦУГД оштрафовали на 10 тысяч рублей, его директора ‑ на 5 тысяч. Летом предприятие купило в кредит 30 дорожно-уборочных машин на общую сумму 114 миллионов 790 тысяч рублей.

Однако прокуратура сочла, что МУПом принимаются недостаточные меры по уборке города от снега и льда. Поэтому «в целях защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности их жизнедеятельности, во избежание несчастных случаев и ДТП» прокурор все же напомнил начальнику Центра, что на обработку города противогололедными материалами предприятию отводится всего четыре часа с момента начала снегопада.

В тот же день МЧС публикует «План прикрытия автомобильных дорог». В регионе-33 развернуты 48 стационарных пунктов обогрева и питания, в случае заторов к ним могут быть добавлены еще 5 мобильных. На аэродроме «Семязино» дежурит спасательный вертолет, для которого в области подготовлены 45 посадочных площадок, 25 из которых - вблизи автотрасс. В постоянной готовности находятся 17 оперативных групп в составе 34 человек и 17 единиц техники.

3 ноября во Владимирской области было 12 ДТП с пострадавшими. 3 человека погибли, 13 получили травмы.

Постпраздничный, а для кого-то и праздничный понедельник стал первым днем дорожного кошмара, который затянется на неделю. Снег шел в выходные, не прекращался всю ночь и к утреннему часу пик городские магистрали были покрыты снежной кашей, что провоцировало многочисленные мелкие столкновения и пробки.

Около 8 утра 26-й автобус врезался в столб в результате торможения перед пешеходным переходом, где находились люди. Травмы получили шесть пассажиров автобуса.

К окончанию рабочего дня снегопад сменился ледяным дождем. Автомобили покрылись толстым слоем наледи. Стекла и зеркала замерзали прямо во время движения, что серьезно ограничивало водителям обзор. Тротуары стали похожи на зеркало, а улицы Владимира ‑ на реки. Особенно глубоко - на Лыбедской магистрали под новым путепроводом через Октябрьский проспект, куда устремилась вода с песком с размытой насыпи.

«Дорожники готовы к снегопадам на федеральной трассе М-7 «Волга» во Владимирской области, - заявляет тем временем ФКУ «Упрдор Москва ‑ Нижний Новгород». - В снегоочистительных работах будет задействовано 54 комбинированных дорожных машины, 8 автогрейдеров, 4 роторных снегоочистителя, 15 экскаваторов и погрузчиков, а также 16 тракторов со снегоуборочным оборудованием». Все 94 единицы техники оснащены рациями для связи с большегрузами и оповещения на случай заторов. Для обработки владимирского участка федеральной автомагистрали М-7 «Волга» заготовлено более 17,5 тысячи тонн пескосоляной смеси и 12,8 тысячи тонн реагентов. В круглосуточном режиме работает диспетчерская служба. За дорожной и погодной обстановкой на владимирском участке автомагистрали М-7 «Волга» следят 8 метеостанций и 8 постов видеоконтроля. Все это, утверждают в «Упрдоре», позволяет диспетчерской службе оперативно оценивать состояние дорожного покрытия, окружающей среды, условия проезда в режиме реального времени, а также формировать прогноз погодных условий на ближайшие 2-4 часа и заблаговременно направлять дорожную технику на нужные участки трасс. Опубликован номер телефона оперативного дежурного ФКУ «Упрдор Москва ‑ Нижний Новгород»: 8(496) 515-78-76.

В этот день пострадали 16 участников 8 ДТП.

Распоряжением губернатора с 18:00 7 ноября до 9:00 9 ноября во Владимирской области введен режим повышенной готовности.

Область устраняет последствия ледяного дождя. Из-за обрыва проводов 271 населенный пункт остался без света. Ночью встало движение на железной дороге. Во Владимире вышли из строя светофоры. Упавшие под тяжестью льда деревья перегородили дворы и улицы. У пешеходных переходов разлились моря. Горожане зачерпывают ботинками кашу из снега и воды на нечищенных тротуарах. При этом с крыш то и дело слетают пластины льда размером с приличную столешницу.

«В течение ночи сотрудники поисково-спасательного отряда шесть раз выезжали на распилку деревьев, упавших под тяжестью ледяной корки на проезжую часть. Спасатели работали на ул. Фатьянова, Добросельской, Растопчина, Соколова-Соколенка, Тракторной и 850-летия. С утра работу по расчистке улиц от упавших веток и деревьев продолжило МКУ «Благоустройство». Задействованы автовышка, две «ГАЗели» и автомашина ЗиЛ. Адреса «sos»: ул. Мира, Студенческая, Красноармейская, пр-кт Строителей, Добросельская, Михайловская, Бобкова, Юбилейная, Перекопский городок.

ЦУГД задействовал на очистке городских улиц от снега 55 единиц спецтехники: 11 тракторов со щетками, 16 КДМ, снегопогрузчик, два грейдера», - отчитывается на своем сайте мэрия.

На Октябрьском проспекте ремонтируют путепровод, у которого в двух местах смыло ограждения и часть насыпей, просел асфальт. По предварительной версии, «ливневка» не выдержала обильных осадков из-за просчетов в проекте. ДСУ-3 привозит грунт машинами. Рабочие с помощью экскаваторов пытаются заполнить промоину. Институту «Владимир­гражданпроект» дано задание предложить варианты решения проблемы отведения воды с моста. Движение по Октябрьскому проспекту и Лыбедской магистрали не перекрывалось.

Многие водители в этот день сесть за руль не решились. В области зафиксировано 2 ДТП с пострадавшими. Травмы в них получили двое.

Стихия не отступает. Режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями продлен губернатором до 21:00 13 ноября.

На территории области зафиксированы 2 ДТП с двумя пострадавшими.

На южном объезде Владимира проходят масштабные тактико-специальные учения по теме «Ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной ДТП и затором на автодороге федерального значения вследствие ухудшения погодных условий».

По легенде во время снегопада водитель грузового автомобиля «КАМАЗ» выехал на встречную полосу, в результате чего произошло лобовое столкновение с пассажирским автобусом и легковым автомобилем с опрокидыванием последнего в кювет. В «КАМАЗЕ» заблокированы 3 человека, в легковом автомобиле 2 человека погибли, 3 пострадали, в автобусе 25 человек заблокированы, из них 7 находятся в тяжелом состоянии. Вследствие разлива горюче-смазочных материалов на месте ДТП возник пожар, угрожающий транспортным средствам. Усугубляет ситуацию затор на дороге протяженностью 14 километров в обоих направлениях.

«Участники продемонстрировали высокий уровень взаимодействия в проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий происшествий. Спасатели оценили уровень бедствия, доставили всех пострадавших в безопасное место. Дорожные службы устранили последствия, сотрудники Госавтоинспекции обеспечили беспрепятственный проезд автомобилей скорой помощи», - сообщает ГУ МЧС по Владимирской области.

Аналогичные учения по «наихудшему сценарию» прошли во всех муниципалитетах региона.

«На уборку снега во Владимире вышло 66 единиц техники», - информирует горожан администрация Владимира.

В то же время губернатор на торжественном собрании по случаю Дня работника органов внутренних дел России раскритиковала работу федеральных дорожников, заявив, что владимирский участок чистят хуже московского и что потребовалось ее личное вмешательство, чтобы федеральная трасса в нашей области не оказалась под снегом. Светлана Орлова подвергла критике и работу мэрии областного центра по уборке города. Кроме того, губернатор потребовала наказать виновников оползня на Лыбедской магистрали.

А вечером объявлено очередное штормовое предупреждение. «Ожидается мокрый снег, в отдельных районах сильный, местами ледяной дождь, гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах - сильная гололедица. Такая же погода сохранится ночью и днем 11 ноября», - сообщает МЧС.

Мэрия просит владимирцев оставить автомобили в гаражах, а детей ‑ дома.

10 ноября в области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 2 человека погибли и 8 получили травмы.

Неблагоприятный прогноз оправдался. Ночью опять произошли массовые отключения электроэнергии. Без света остались более 4 тысяч жителей 82 населенных пунктов. Владимир утром накрыл непроглядный туман.

«В связи с ухудшением погодных условий вчера главой администрации города Андреем Шохиным было принято решение усилить работу коммунальных городских служб. В частности, в ночь на 11 ноября МУП «Владимирводоканал» дополнительно привлек к работе 25 сотрудников и 5 единиц техники. ЦУГД в течение суток выпустил на очистку города 129 единиц спецтехники, 210 рабочих, 180 из которых занимались ручной уборкой снега. В ночь вышли 52 машины и 60 человек. С утра в уборке города задействовано 67 единиц техники и более 80 рабочих», - сообщает сайт администрации областного центра.

В регионе зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 1 человек погиб и 7 получили травмы.

Но погода наконец сжалилась над дорожниками и жителями области. К вечеру снег на дорогах растаял сам.

В выходные температура воздуха понизилась и установилась мягкая зимняя погода с легким снежком, который, впрочем, уже не доставлял хлопот дорожным службам. Хочется думать, что флешмоб наступающей зимы на этом завершен.

Фото Владимира ЧУЧАДЕЕВА, Натальи ЛАРИНОЙ и пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…