10 ноября 2016 в 19:14

Прокуратура: «Нельзя признать разумным...»

Мэрия Владимира считала, что дом на Сакко и Ванцетти, у которого в октябре обрушилась стена, может простоять до 2023 года. А жить там людям предлагалось до 1 декабря 2022-го. Именно в тех двух подъездах, которые теперь превратились в груду кирпичей. Расселения другой половины дома у чиновников даже в планах не было.

Эти факты обнародовала прокуратура по результатам проверки законности действий мэрии при расселении жителей обрушившегося дома.

Трехэтажный дом 1931 года постройки обветшал еще 30 лет назад. Капитально отремонтирована тогда была только половина здания ‑ два подъезда из четырех. Во второй половине с печным отоплением люди мучились еще лет десять, периодически украшая фасад надписями «Жертвы перестройки» и «Хотим жить как вы, тов. Шамов!».

Однако с тех пор ремонтные работы в доме сводились к замазыванию граффити. Народ тем временем постепенно съехал на съемные квартиры. Вот уже лет пятнадцать, как два подъезда дома де-факто необитаемы. А де-юре люди прописаны там с семьями, и семьи эти растут.

Чтобы аварийный дом снести, нужно переселить жителей в новые квартиры. Но в администрации Владимира, ссылаясь на отсутствие подходящего жилья, сроки расселения развалюхи неоднократно переносили. Последний раз - с декабря 2014-го на декабрь 2022-го. И это при том, что еще в 2012 году физический износ конструкций и инженерного оборудования здания достиг 68 процентов при максимально допустимом значении 65 процентов. Состояние здания оценивалось как аварийное, и капитальный ремонт, и реконструкция признавались нецелесообразными. Состояние дома уже тогда не позволяло обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан. Эксперты еще в 2012 году указывали на возможность обрушения.

«С учетом его технического состояния нельзя признать разумным срок сноса дома до 01.04.2023 года» - делает вывод городская прокуратура.

Не оценили стражи законности и решение мэрии снести в связи с обрушением только половину дома, а вторую оставить, укрепив и утеплив внутреннюю стену, которая таким образом стала внешней. Ради того, чтобы не расселять 12 из 24 квартир, в мэрии даже придумали новый адрес: улица Сакко и Ванцетти, дом 40. На самом деле по техпаспорту дом № 42 является единым объектом, и все его помещения по результатам проверки не соответствуют требованиям законодательства.

Главе городской администрации Андрею Шохину внесено представление.

Позиция мэрии

Мэрия Владимира на своем сайте отреагировала на претензии прокуратуры. В релизе, в частности, говорится:

Позиция администрации на ситуацию была и остается однозначной и последовательной: при принятии решения о сносе 3-го и 4-го подъездов дома члены комиссии по ЧС руководствовались не Жилищным кодексом, а 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 года.

Состояние дома в октябре 2016 года начало ухудшаться, что создало угрозу жизни и здоровью граждан, что и потребовало проведения комплексных мер для предотвращения ЧС. Снос части здания производился путем отделения «свободного прохода» 3-го и 4-го подъездов от 1-го и 2-го. Снос прошел под контролем специалистов в штатном режиме.

В настоящее время один из проектных институтов проводит обследование технического состояния оставшихся двух подъездов и разрабатывает мероприятия по усилению несущих стен здания, граничащих с разрушенной частью, а также утеплению торцевой части дома.

Администрация города постоянно находится с жильцами на связи.

В мэрии рассматривается вопрос о включении земельного участка на улице Сакко и Ванцетти, 42, в муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий». Вопрос планируют вынести на ближайшее заседание городского Совета.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…