8 ноября 2016 в 17:51

Владимирская область попала под ледяной дождь

Фото: Владимира Чучадеева
Этот понедельник для нашей области стал действительно тяжелым. Не успели города и поселки оправиться от первого мощного снегопада, как новая напасть. Аккурат к вечернему часу пик снег сменился ледяным дождем. К ночи в населенных пунктах нескольких районов области исчезло электричество.

Зеркала и стекла автомобилей замерзали прямо на ходу. На дорогах образовалась жуткая наледь. В итоге далеко не всем удалось добраться до дома без происшествий. ДТП с выездом на «встречку» были зафиксированы в Судогодском, Суздальском и Александровском районах. В Коврове под колесами автомобиля пострадал пешеход. Утром во Владимире не работали многие светофоры.

К вечеру понедельника превратились в один большой каток и тротуары. К утру вторника на пешеходных дорожках образовалась каша из мокрого снега, под которой воды по щиколотку - с перспективой замерзнуть при минус семи вечера вторника. По воздуху летали внушительные пластины льда, сорванные ветром с крыш. Ну и сосульки, как водится, падали...

На дворы, пешеходные дорожки и детские площадки со звоном и треском падали «хрустальные» деревья. Только ночью и только во Владимире поисково-спасательный отряд выезжал на вызовы шесть раз - чтобы очистить от поваленных деревьев городские улицы. Еще 20 заявок жители оставили утром 8 ноября. МКУ «Благоустройство» весь день убирало упавшие ветки и опиливало деревья, опасно нависшие над ЛЭП.

Не выдержало ледяного дождя и электрохозяйство региона. В окрестностях Владимира без света остались села Новое и Сновицы Суздальского района, владимирские микрорайоны Оргтруд и Лесной. Отключения фиксировались в Александровском, Киржачском, Меленковском, Камешковском и Юрьев-Польском районах. В общей сложности, по данным

Минэнерго, свет исчез у 4 800 потребителей. К аварийно-восстановительным работам привлечены 45 бригад (142 человека, 47 единиц техники). ГУ МЧС России по Владимирской области прогнозировало восстановление электроснабжения в регионе к 23 часам 8 ноября.

Пострадал от непогоды и свежепостроенный путепровод на Октябрьском проспекте. Ливневку забило шугой, и ночью вода смыла часть насыпи на тротуар и проезжую часть Лыбедской магистрали. В итоге участок моста просто повис в воздухе. В девять утра вторника на месте происшествия состоялось совещание с участием первого вице-губернатора Алексея Конышева, директора областного департамента транспорта Александра Романенко, главы администрации Владимира Андрея Шохина, его заместителя по строительству Сергея Сысуева и гендиректора «ДСУ-3» Андрея Трусова (это предприятие отвечало за устройство насыпи). Движение по мосту было ограничено в связи с проведением восстановительных работ. Ремонт обещали закончить к концу дня.

Из-за сложных погодных условий во Владимирской области распоряжением губернатора был введен режим повышенной готовности на период с 18:00 7 ноября до 9:00 9 ноября. Руководителям всех уровней предписано обеспечить бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения, объектов социальной сферы и коммунальных служб.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
18 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…