8 ноября 2016 в 17:41

Скоро овладеем «Миром»?

Во Владимирской области начали выдавать зарплатные карты национальной платежной системы «Мир» - и первыми обладателями ее карт стали солдаты-срочники. В области за октябрь им выдано около тысячи карт, а всего по России ‑ 138 тысяч штук.

Наша альтернатива иностранным платежным системам создана в качестве контрсанкционной меры на случай отключения российских банков от Visa и MasterCard. Прецедент имел место в 2014 году. По словам управляющего Владимирским региональным подразделением ВТБ24 Игоря Серкова, обладатели карт «Мир» даже в случае финансовой изоляции России будут иметь возможность получить зарплату.

«Мир» пока не может сравниться с Visa по удобству. Ею нельзя расплатиться в интернет-магазинах. Причем, если для отечественных онлайн-продавцов (например, «Озона») переход на «Мир» - проблема скорее техническая, решаемая за 3-4 месяца, то в случае с иностранными перспектива возможности приема российских карт туманна.

Карта «Мир», вопреки названию, предназначена только для использования внутри РФ. Но даже в нашей стране расплатиться ею удастся не везде, хотя переговоры с торговыми сетями ведутся постоянно. На сегодня «Мир» принимают к оплате в «Ашане», «Метро», «Магните».

Проще всего пока обстоит дело со снятием наличных. Сейчас можно воспользоваться 140 банкоматами ВТБ, вскоре к ним добавятся терминалы Сбера и других банков - участников проекта (их несколько десятков).

В рамках зарплатного проекта вместе с картой «Мир» будет выдаваться еще одна - Visa или MasterCard. Обе карты будут привязаны к одному и тому же счету. А клиент уже сам решит, когда какую карту использовать. Ограничивать обороты по картам иностранных платежных систем не планируется - это невыгодно банкам. Но стимулировать россиян к использованию отечественного «пластика» будут с помощью скидок и бонусов. Военнослужащим, например, при оплате с помощью «Мира» уже предлагается дисконт в сети Военторга.

Пока платежи через «Мир» проходят столь же оперативно, как в случае с MasterCard. Хотя возможны и нюансы, не учтенные из-за малого количества операций. По степени защиты «Мир» тоже не уступает MasterCard.

Вслед за военными зарплатные карты «Мир» получат бюджетники. Процесс будет инициирован профильными министерствами. Физлицам не придется платить за обслуживание карты и смс-уведомления о зачислении средств. До конца года в области планируется выдать 3 тысячи карт «Мир». А в следующем году, по плану ЦБ, их получат 1,5 миллиона российских бюджетников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
33 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…