2 ноября 2016 в 17:57

«Вне правил» Джона Гришэма

То ли один из самых мощных современных «триллеристов» немного подустал, то ли продолжает нащупывать новые стили в литературе, но этот роман Гришэма вовсе не похож на его шедевры «Время убивать», «Партнер» или «Вердикт».

С моей точки зрения, «Вне правил» для писателя ‑ явный шаг назад. Здесь затянутое вступление. Изложение идет суховатыми рублеными предложениями (хотя тут, возможно, дело в переводе). Наконец, кажется странным выбор на роль главного героя не самого интеллектуального парня, словно нарывающегося на неприятности в дело и не в дело. Да, у Гришэма уже бывали такие персонажи-балбесы, но конкретно этому парню изрядно недостает их обаяния. Впрочем, прочесть «Вне правил» мне все равно было любопытно. Гришэм написал роман гораздо хуже своих прежних книг, но намного лучше большинства своих коллег. Мастерство ‑ такая штука, что даже если захочет его носитель запороть работу, а не сможет. Вот Гришэм и не смог. Главного героя «Вне правил» зовут Себастиан Радд. Он адвокат, берущийся за самые дрянные, безнадежные и безденежные уголовные дела и защищающий тех, кого все вокруг линчевать готовы. Поэтому он ездит на суды в пуленепробиваемом фургоне. А еще ради сына иногда видится с бывшей женой, ушедшей от него к женщине. Он не доверяет власти, страховым компаниям, крупным корпорациям и не питает уважения к судам, зато уверен, что любой отщепенец имеет право на справедливый вердикт.

Цитата: «Он медленно втыкает ложку в мороженое и оставляет ее в нем.

‑ Ну, потом меня вдруг схватил большой дядя. Я подумал, что он полицейский, поскольку на нем была форма... Мы ехали и ехали, а потом оказались за городом, где меня оставили у Нэнси и Джо. Дяди уехали, а Нэнси сказала, что с бабушкой все в порядке и ты скоро приедешь меня забрать.

‑ Понятно. Это было в субботу утром. А что вы делали в субботу потом и весь день вчера?

‑ Ну, смотрели телевизор, старые фильмы и разные передачи и много играли в нарды.

‑ Нарды?

‑ Ну да. Нэнси спросила, в какие игры я люблю играть, и я сказал, что в нарды. Они не знали, что это такое, и Джо пошел в магазин и купил дешевые нарды. Я их научил, как играть, и все время обыгрывал».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…