26 октября 2016 в 18:19

Наш внешнеторговый миллиард

В «нулевые» объемы внешнеторгового оборота Владимирской области росли на 20-25 процентов ежегодно. С кризисом темпы закономерно понизились - в 2016-м рост оборота составляет около 10 процентов. Однако при этом ударными темпами растет экспорт (плюс 46 процентов к прошлому году) и понемногу (на 4 процента) понижается импорт. Это верный признак того, что импортозамещение во Владимирской области работает, а наша продукция вполне конкурентоспособна. Сказывается диверсификация владимирской промышленности, не настроенной на сырьевые отрасли.

Как и с кем

торгуем?

География экспортно-импортных поставок предприятий Владимирской области - 81 страна мира. Все вместе наши производители с начала года наторговали с зарубежьем на 1,16 млрд

долларов. И это только те, кто декларирует свои внешние торговые контакты на Владимирской таможне. А есть еще компании, которым по логистике удобнее оформлять все в других регионах, и они по году обычно дают плюсом еще несколько сотен миллионов «баксов».

Федеральная таможенная служба пока обнародовала статистику по регионам только за полгода. Но картина уже и за этот период вырисовывается четкая: по объемам экспорта у Владимирской области 8-е место в ЦФО. Впереди такие экономические «монстры», как Москва, Московская и Белгородская области...

Конечно, главный признак идеальной экономики - преобладание экспорта над импортом. В областном масштабе у нас пока, к сожалению, не так. Импорт все еще превалирует над экспортом - 725 млн против 437 млн долларов, то есть 62 процента от общих объемов - импорт, 32 процента - экспорт. Однако смена тренда налицо. При этом надо учитывать, что в основном за рубежом мы закупаем уже не ширпотреб, а емкое по стоимости (миллионы за одну линию) технологичное оборудование для новых заводов - то есть импорт в этом случае означает инвестиции. Что, безусловно, прибавляет региону конкурентоспособности. Также мы завозим сырье (вроде какао-пасты, сахара и т.д.) для крупных производств региона. А это значит, добавленная стоимость нарабатывается у нас.

По данным Владимирской таможни, наши главные партнеры по экспорту в 2016 году - Казахстан, Беларусь, Германия, Индия, Алжир. По импорту - Китай, Германия, Италия, Нидерланды.

Как продаем

и как покупаем

Всего в этом году во внешнеэкономической деятельности «замечены» 395 владимирских предприятий. Из них во Владимирской таможне оформлялись 325 компаний. Причем 135 занимались только экспортом, 162 - только импортом, остальные и ввозили, и вывозили.

Алексей Архипов, начальник Владимирской таможни, озвучил, в чем конкретно мы нарастили экспорт. Во-первых, Владимирская область теперь продает в два раза больше стиральных машин и холодильников. Этих агрегатов Румыния, Польша, Сербия, Украина и другие страны скупили у наших производителей в 2016 году на 26 млн долларов. А год еще не кончился!

На четверть (до 25 млн долларов за 9 месяцев) выросли продажи за рубеж шоколадных изделий. Это заслуга, прежде всего, компаний «Ферреро» и «Мон'Делис». Сладости, произведенные во Владимирской области, востребованы в Казахстане, Белоруссии, Монголии.

С ростом продаж за границу (по сравнению с прошлым годом в полтора раза) отработали владимирские производители напольных покрытий. Прежде всего, это камешковский гигант «Ютекс Ру». В абсолютных цифрах линолеумный экспорт 2016 года оценивается в 5,5 млн долларов.

Еще одна важная статья областного экспорта - продукция оборонных предприятий, но об объемах и географии этих поставок таможня традиционно не распространяется, хотя спрос сейчас явно выше, чем в прошлом году.

Объем вывоза владимирских изделий из стекла остался на прошлогоднем уровне (30,7 млн долларов за 9 месяцев). Стекловолокно у нас покупают Германия, Бельгия, Туркмения, а бутылки - Беларусь, Азербайджан, Украина, Бельгия, Литва.

А вот экспорт клееной фанеры упал на 12 процентов, но составляет по-прежнему весомые 27,6 млн долларов.

Что касается импорта, то основные товары для нас - изделия химпрома, продукты и сырье для пищевой промышленности, машины и оборудование, текстиль, обувь, металлы и изделия из них.

Сократился ввоз пластмасс, оборудования и комплектующих, какао-продуктов, изделий из чермета и кондитерских изделий. А вот импорт игрушек для шоколадных яиц «kinder surprise» вырос на 42 процента (это косвенно говорит о росте спроса на сладости из Ворши Собинского района). Как выросли и поставки в регион растворимого кофе, а также товаров группы «органические химические соединения». При этом, отмечают таможенники, продолжается ввоз технологического оборудования, аналоги которого пока не производятся в России, - из Италии, Германии, Индии, Китая, Великобритании.

Растем с Китаем, знакомимся с Иорданией

Как изменилась география торговой дружбы в связи с санкциями, антисанкциями и прочими политическими коллизиями? Алексей Архипов озвучил нам, что в 2016-м Владимирская область сократила экспорт в Азербайджан, Италию, Бельгию и Египет. Из Италии, что любопытно, сократился еще и импорт. Также мы стали меньше товаров завозить из Турции, Индонезии, Чехии и Германии. Зато в Германию нарастили экспорт, и никакие санкции нам не помеха! Прибавка фиксируется и по поставкам владимирских купцов и промышленников в Китай, Польшу, Румынию, Монголию, Алжир и Индию. В случае с двумя последними странами речь, скорее всего, идет о продукции ВПК.

Кстати, с Индией и Китаем у нас торговля развивается обоюдно: растет как экспорт, так и импорт. Кстати, упомянутые выше игрушки для шоколадных яиц «Ферреро» делают как раз в Китае. А из Индии мы везем кофе, огнеупорные кирпичи и сырье для производства лекарств. Также в этом году вырос импорт из Бразилии и Эквадора (в обоих случаях речь о кофе), Франции (трубопроводная арматура, какао-паста) и Венгрии (шоколад).

Любопытно, что во внешнеторговом спектре Владимирской области появились новые для нашего региона страны-партнеры, хотя пока там речь идет о небольших, пробных партиях товаров. Из Бахрейна наш производитель завозил в этом году специальную пленку для изоляции проводов и кабелей. А кое-кто начал налаживать поставки: шин - в Бангладеш, оборудования для насосной станции - в Оман, ветеринарную вакцину - в Иорданию и Кувейт.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
7 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.