26 октября 2016 в 18:14

Возвращение зеленой курицы

Фото: из к/ф «12 стульев»
Откровенная и безнаказанная халтура поставщиков и подрядчиков стала одной из главных причин реформы системы госзакупок. На смену 94-ФЗ пришел 44-ФЗ, отбиваться от недобросовестных «партнеров» стало чуть проще - самая низкая цена перестала быть главным и единственным доводом в заключении контрактов. Однако годами травившие людей тухлятиной предприниматели пытаются всеми правдами и неправдами (в основном, конечно, неправдами) вернуть утраченные позиции. Их изворотливости позавидовали бы монахи-иезуиты, известные своим гибким подходом к морали.

- Что вы предлагаете?

- Зеленую курицу, гнилые апельсины, колбасу-фальсификат и творог, в котором ни одна лаборатория мира не найдет и следов молока.

- Помилуйте! Ведь это есть нельзя!

- А вы не ешьте, вы пациентов кормите, детей - в детсадах и школах, стариков - в интернатах. Главное - дешево, да и денежки-то бюджетные...

Двуликий Янус отдыхает

Три года назад тогда еще врио губернатора Светлана Орлова поручила проверить качество продуктов, закупаемых для школ и больниц региона. Выяснилось, что на бюджетные деньги для детей, стариков и больных приобретали проросшие лук и морковь, пораженную пищевой молью компотную смесь, молоко, яйца, курицу, рыбу, консервы без сертификатов соответствия. Не брезговали и откровенным фальсификатом.

Также проверки показали, что чаще других в «черных списках» оказывался индивидуальный предприниматель Фролов Станислав Борисович, чудесным образом распространивший свое влияние чуть ли не на всю Владимирскую область. Люди годами терпели беспредел (а иначе и не назовешь!), чинимый бизнесменом. В одной из своих публикаций «ВВ» (см. номер от 15 июля 2013 года) приводили слова начальника управления размещения госзаказа: «В пятую горбольницу Владимира Фролов привез откровенно испорченные продукты и еще угрожал персоналу: «Куда вы денетесь? Все равно примете!»

Но найти управу на Фролова пусть не сразу, но удалось. В июле 2014 года этот индивидуальный предприниматель попал в реестр недобросовестных поставщиков. В декабре того же года Октябрьский районный суд Владимира вынес решение о прекращении деятельности ИП Фролов С.Б. в сфере оптовой торговли продуктами питания.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, но Станислав Борисович «не из таковских будет». На смену ИП Фролов С.Б. пришли другие «индивидуалы» (ИП Кузнецов В.В., ИП Кузнецова В.И., ИП Маркова Н.В.). Все они сохранили фирменный «фроловский» стиль работы. Например, ИП Кузнецовой В.И. сотрудничавшие с ней лечебные учреждения не раз возвращали сомнительный товар. Были, как говорится, факты: в Центр патологии речи и нейрореабилитации она привезла забродившую ряженку, в Ковровскую центральную горбольницу - печенку без маркировки, в областной противотуберкулезный диспансер - цыплят, не соответствовавших требованиям ГОСТа... Это, конечно, дела прошлые, но по ним можно судить о методах работы.

Кроме зарегистрированных ИП для участия в конкурсах на поставку продуктов питания в бюджетные учреждения области «инициативными гражданами» были также созданы ООО «Модуль-Альфа», «Модуль», «Альфа-Н», «Торговый дом «ВКЗ», ООО «Рост ипотека».

«Фирмы» чаще всего были зарегистрированы по одному адресу, их электронная почта, указанная в конкурсных заявках, совпадала с почтой Станислава Фролова, к которой, кстати, привязана и его личная страничка в соцсети. Хотя в конторах, выигравших право поставок, Фролов никем не числился...

Впрочем, для руководителей социальных учреждений региона весь этот камуфляж не имел никакого смысла. Общаться им приходилось все с тем же господином Фроловым, действовавшим на основании доверенности от официального поставщика-победителя. В больницы и прочие бюджетные организации он по-прежнему поставлял продукты, и временами они были «второй свежести».

Когда «родные» и «двоюродные» предприятия попадали в реестр недобросовестных поставщиков (например, ИП Кузнецова В.И., ИП Кузнецов В.В.) - им на смену приходили новые. Такие же зубастые, так же охочие до бюджетных денег. Правда, в последнее время у изворотливого бизнесмена появилось одно огорчение: руководители больниц, используя законную возможность, стали прописывать конкурсные требования очень тщательно.

Маска, я тебя знаю!

Поставить заслон поставщику, от сотрудничества с которым остается лишь неприятное послевкусие, решилась Кольчугинская ЦРБ. С 2011 года господин Фролов (под разными масками) выступал в роли кормильца приболевших горожан и жителей района, и, кажется, удовольствие и выгоду от партнерства получал только он, а не организация-заказчик.

27 сентября ЦРБ провела конкурс на оказание услуг горячего лечебного питания пациентов. Одной из фирм, подавших заявку, стал недавно образованный «Комбинат питания «Судогодец». Настолько недавно, что датой регистрации в налоговой этого ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей значится 7 сентября 2016 года. Учредителем фирмы стала Валентина Ивановна Кузнецова (помните, такое ИП уже фигурировало в «питательных» хрониках региона-33?).

«Судогодец» «скидывал» с контракта сразу 4 млн рублей, хотя в современных условиях растущих цен такую щедрость ни один ответственный бизнесмен не поймет. И у ООО это был единственный козырь. Ни опыта работы в сфере организации лечебного питания, ни своего спецтранспорта для доставки продуктов (а кольчугинские медики еще помнят, как поставщик Фролов возил картошку и молоко в собственном джипе), ни наличия в штате нужных спецов у комбината не было и в помине! Естественно, при таких стартовых возможностях ООО до конкурса допущено не было.

Неправедный гнев

Что тут началось! Какое-то «хулиганы зрения лишают», то есть «злые люди конкуренцию ограничивают», «бизнесменов зажимают». Свои претензии ООО «Комбинат питания «Судогодец» изложило в жалобе в региональное УФАС.

Внимательный читатель спросит: а при чем здесь господин Фролов? Не торопитесь с выводами. На первый взгляд ни при чем, но на собеседовании в УФАС Станислав Борисович взял на себя роль солиста, хоть и не являлся официальным представителем заявителя. Он эмоционально задавал сотрудникам Кольчугинской ЦРБ «конкретные» вопросы. И по логике его выступления выходило, что заказчик просто не имеет никаких прав и должен довольствоваться тем, что ему предложит поставщик, а все требования больницы, направленные на улучшение питания (подчеркнем, лечебного), избыточны.

Сомнений, кто стоит за новоявленным ООО «Комбинат питания «Судогодец», после реплик Станислава Борисовича не оставалось. И, думается, все свои усилия и дар красноречия господин Фролов направил на то, чтобы вернуть отношения с заказчиком в привычное ему русло: главное - дешево, а то, что товар слегка подпорчен, то это пустяки, дело житейское, народ стерпит.

Однако, согласитесь, сколько можно терпеть? «Игры с переодеванием» поставщика с подмоченной репутацией явно затянулись.

Когда верстался номер

Вчера, 26 октября, комиссия регионального управления ФАС России под председательством Максима Фомина, заместителя руководителя управления ‑ начальника отдела контроля госзакупок, рассмотрела обращение ООО «Комбинат питания «Судогодец». Некоторые претензии заявителя к составлению конкурсной документации специалистами Кольчугинской ЦРБ признаны обоснованными (большей частью по формальным признакам соответствия законодательству. - Прим. авт.), однако, поскольку больница уже заключила контракт с победителем объявленного ранее конкурса и этот контракт выполняется (подчеркнем, без претензий со стороны заказчика и конечного потребителя, то есть пациетов ЦРБ), УФАС не вынесла никаких предписаний об устранении нарушений.



ФАКТ

«...Должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Владимирской области была проведена внеплановая проверка арендуемых ИП Фроловым С.Б. складских помещений <...>. В ходе проверки было установлено, что условия для хранения гастрономической продукции в данных складских помещениях отсутствуют, также санитарно-техническое состояние данных складских помещений неудовлетворительное, отсутствуют психрометры и термометры для контроля температурно-влажностного режима при хранении продуктов питания. На территории складских помещений отсутствует подвод горячей и холодной воды, предназначенной для мойки инвентаря, проведения уборки и дезинфекции помещений».

(Из решения Октябрьского районного суда г. Владимира № 2-4076/2014 2-4076/2014~М-3331/2014 М-3331/2014 от 17 декабря 2014 г. по делу № 2-4076/2014 - http://sudact.ru/regular/doc/xWINH2dS1t1E).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…