26 октября 2016 в 17:40

Дмитрия Хвостова этапируют во Владимир

Отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР в тесном взаимодействии с местным УФСБ выявили и задокументировали факты причастности бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству Дмитрия Хвостова о получении им крупной взятки.

В отношении Хвостова возбуждено уголовное дело. Как сообщает Следком, он задержан в Краснодарском крае и сейчас этапируется во Владимир.

Дмитрия Хвостова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в начале 2014 года неназванный местный предприниматель, не желая выполнять обязательства по строительству объекта социального назначения за счет коммерческих средств, через посредника предложил заместителю губернатора Хвостову оказать небескорыстное содействие в возведении объекта на бюджетные деньги. Хвостов согласился за 1 миллион 400 тысяч рублей решить вопросы бюджетного финансирования строительства данного объекта и сообщил посреднику способ передачи денег.

В марте того же года тот же предприниматель перечислил на оговоренный расчетный банковский счет требуемую сумму. Обналиченные деньги посредник передал Хвостову.

Кроме денег, считают оперативники ФСБ и следователи, экс-чиновник получал «в дар» от руководства коммерческих структур объекты недвижимости. Правда, оформлял подарки не на себя, а на третьих лиц из числа своих близких.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что в силу своего должностного положения Хвостов имел возможность влиять (и влиял!) на принятие решения в пользу друзей-коммерсантов. Когда уговорами, когда приказом вице-губернатор «воздействовал» на руководителей ОМСУ и подчиненных ему из подразделений АВО (департамент строительства и архитектуры, инспекция государственного строительного надзора, Госохотинспекция).

В рамках расследования СКР совместно с оперативными службами УФСБ проводит комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Что за действия, пока не разглашается.

Однако вечером 26 октября прошла информация, что на 48 часов (возможно, что до вынесения судом решения о выборе меры пресечения) задержан известный владимирский бизнесмен, глава группы компаний «Консоль» Александр Шамов.

Напомним, строительная компания, подконтрольная Шамову, стала участником госпрограммы «Жилье для российской семьи». На в том числе и на бюджетные деньги шло строительство микрорайона «Веризино-2», жители которого не раз жаловались, в том числе и через нашу газету (см. «ВВ» от 18 августа 2016 года) на нарушения строителями норм и правил возведения и сдачи в эксплуатацию домов.

"ВВ" следят за развитием событий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…