26 октября 2016 в 17:05

Стать профессионалом

Стать профессионалом без отрыва от производства. Такую возможность дает своим работникам «Электрокабель» Кольчугинский завод», входящий в кабельный холдинг УГМК. Сотрудники предприятия получают необходимые знания и повышают свою квалификацию непосредственно в цехах, а также на базе различных учебных заведений.

Я бы в скрутчики пошел,

пусть меня научат

В цехах завода ‑ самое современное высокотехнологичное оборудование. Работа на нем требует особых знаний и навыков. Приобрести их можно, что называется, не отходя от станка. Было бы желание. Претендовать на трудоустройство может человек без специального образования и опыта работы. Единственное условие ‑ отсутствие медицинских противопоказаний.

За каждым новичком закреплен опытный наставник. Его задача - показать ученику все нюансы производства, разъяснить основные требования охраны труда и техники безопасности. Через 1-3 месяца обучения новый сотрудник сдает квалификационный экзамен и получает разряд, соответствующий его рабочему месту по штатному расписанию. В дальнейшем он может сдать экзамен на более высокий разряд и при условии наличия свободной вакансии получить более ответственную должность. Кроме того, работник может освоить вторую или смежную профессию.

- Как и многие, кто приходит на завод, я даже не представлял, что значит работать на линии. Учился, можно сказать, с нуля, начинал приемщиком, - рассказывает бригадир линии Rosendahl Михаил Герасимов. - Потом, получая новые знания, сдал на 5-й разряд. На данный момент работаю бригадиром.

Из-за парты за станок

С 1992 года «Электрокабель» сотрудничает с Кольчугинским политехническим колледжем, который готовит для предприятия рабочих-кабельщиков. Студенты получают среднее профессиональное образование по специальностям ««Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». На последних курсах учащиеся проходят практику на ЭКЗ и по ее итогам получают рабочую профессию уже с разрядом. Окончив колледж, устраиваются на завод и могут уже заочно продолжить обучение в вузе.

Без отрыва от производства

Высшее образование работники ЭКЗ получают во Владимирском и Ивановском госуниверситетах без отрыва от производства. После окончания вуза они попадают в кадровый резерв (на должности мастеров, технологов и т.п.). Настоящих профессионалов на предприятии видят, ценят и создают все условия для карьерного роста.

Последние три года работники «Электрокабеля» постигают науки в корпоративном вузе УГМК - Техническом университете. Сегодня Технический университет УГМК ‑ это 388 учебных программ, договоры более чем со 160 преподавателями и учеными, 50 тысяч страниц методических материалов. Одна из программ - обучение управленческого кадрового резерва. Пять месяцев упорной учебы завершаются защитой проекта, направленного на развитие производства.

- В течение четырех сессий мы осваивали азы управления: производством, людьми, процессами, - делится опытом начальник цеха изготовления волоконно-оптических кабелей связи Александр Ткаченко. - Я подготовил и защитил проект «Увеличение производственных мощностей завода за счет приобретения и установки 2 намоточных и 4 оплеточных машин». Очень рад тому, что он уже реализуется на нашем предприятии!

Только за последние три года более 1000 руководителей и специалистов ЭКЗ повысили свою квалификацию. Ежегодно на обучение сотрудников «Электрокабель» выделяет около 4 млн рублей. Эти деньги, уверены на предприятии, - инвестиции в его будущее.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…