25 октября 2016 в 17:55

33-й и 78-й регионы объединяют возможности

Фото: Владимира Чучадеева
Контакты между Владимирской областью и Санкт-Петербургом поступательно развиваются, как и договорились наши губернаторы еще год назад во время бизнес-миссии СПб во Владимир. О визите делегации региона-33 во главе с первым вице-губернатором АВО Алексеем Конышевым в северную столицу «ВВ» уже писали. Сегодня еще подробности.

62 владимирских предприятия (в их числе КЭМЗ, «РМ-Нанотех», «Электрокабель», Муромский стрелочный завод) представили свои возможности в рамках Дней предприятий промышленного комплекса Владимирской области. Питерцы учли наши пожелания по приглашению к переговорам конкретных организаций: Петербургского метро, Горэлектротранса, электросетей и водоканала и т.д. Об этом рассказали председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению АВО Виталий Лонский и президент региональной ТПП Иван Аксенов.

- Произвести наши заводы могут практически все, - заявил Лонский. - Главное, чтобы был спрос...

Так что нашим предприятиям нужен прежде всего рынок сбыта, а пятимиллионный Санкт-Петербург ‑ это огромный рынок, в том числе и рынок госзакупок. Например, стоимость одного контракта при условии успешной инновационной разработки конкретного агрегата нашим заводом составляет 1,5 миллиарда. Есть за что бороться. Хотя путь непростой: рынок госзакупок давно сформирован, и компании-посредники будут сопротивляться нашей «экспансии». Но СПб во владимирских производителях заинтересован. Поручения в рамках миссии питерские руководители своим структурам раздавали прямо на месте. И выражали готовность к нашим предложениям ‑ прежде всего по инновационным импортозамещающим поставкам.

Фронт-офис Владимирская область, скорее всего, на постоянной основе откроет в том самом Центре импортозамещения, где ежегодно проходит до 60 крупных выставок. Якорными резидентами офиса планируют стать КЭМЗ, «Электрокабель» и Муромский стрелочный завод.

Что касается соглашения между ТПП и «ЭкспоФорум-Интернэшнл», то его главная цель, сказал Иван Аксенов, ‑ привлечь компании Владимирской области к участию в формировании «Базы импортозамещения» Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, чтобы питерцы всегда знали, где они могут найти требующихся ей партнеров. Региональная ТПП уже начала создавать свой ресурс ‑ http://vladimir.tpprf.ru/ru/konkurs/importzam/. Пока он еще в стадии наполнения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
31 минуту назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…