20 октября 2016 в 17:50

Импортозамещаем успешно: экспорт растет, а импорт падает

Фото: Натальи Лариной
1419 предприятий-декларантов с общим внешнеторговым оборотом в 2 млрд долларов с начала года принесли бюджету в качестве таможенных сборов во Владимирской области больше 21 миллиарда рублей. Из них 325 предприятий ‑ резиденты собственно региона-33. Такие данные в преддверии Дня таможенника РФ озвучил глава Владимирской таможни Алексей Архипов.

На долю этих 325 работающих с экспортом-импортом предприятий приходится 1,16 млрд долларов оборота: 437 млн экспорт (плюс 46 процентов к январю-сентябрю-2015) и 725 млн импорт (минус 4 процента). То есть импорт пока преобладает, но динамика налицо: зависимость от импорта мы постепенно снижаем. Архипов уверен, что сказывается удобный для экспортеров низкий курс рубля и определенные успехи владимирской промышленности в импортозамещении.

География внешнеторгового оборота владимирских заводов разбросана более чем по 80 странам мира, но основные партнеры ‑ это Китай, Германия, Италия, Нидерланды, Казахстан, Беларусь, Индия, Алжир... Наши предприятия продают за рубеж оружие, древесину, стеклянные изделия. А ввозят сырье для химпрома, кондитерской промышленности (какао-масло, какао-пасту), оборудование (для инвестпроектов) и ширпотреб. Самые крупные из экспортеров в регионе-33 на сегодня - «Ферреро Руссия», «Беко», «ЗиД», «Лауша Файбер Судогда», «Опытный стекольный завод».

Кстати, «Ферреро» стал третьим (вместе с «Дау Изолан» и «Бета-мебель») предприятием Владимирской области, получившим статус уполномоченного экономического оператора. Его присваивают компаниям, репутационно признаваемым очень надежными, в принципе не имевшими нареканий и нарушений таможенного законодательства. Таможне нет смысла тратить время на контроль грузов таких предприятий. Поэтому им дают очень крутую преференцию: их фуры едут не на пост, а прямо на место разгрузки. Весь контроль их поставок происходит прямо на самих фабриках.

Около сотни владимирских предприятий с Владимирской таможней не работают, но причина этого лишь в логистике ‑ если место разгрузки-погрузки морской порт, логично и оформлять все на месте.

Языком цифр

От 4 до 10 товарных партий в день оформляет один инспектор Владимирской таможни. А всего за девять месяцев все вместе они оформили более 53,5 тысячи деклараций на товары.

Порядка 5 процентов в этом году составило падение внешнеторгового оборота Владимирской области с Украиной (общий объем оборота ‑ 56 млн долларов за девять месяцев). Годом ранее показатели падения были существеннее ‑ 40 процентов.

480 тысяч единиц контрафактной продукции выявила Владимирская таможня с начала года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…