20 октября 2016 в 17:45

В Собинском районе «вспыхнул» ящур

Мало нам африканской чумы свиней, так еще одна напасть: в Собинском районе зафиксировали опасное заболевание животных - ящур...

Заболели коровы в сельхозпредприятии «ВКВ» в селе Вышманово. Когда селяне поняли, что дело неважно, обратились к специалистам: были взяты пробы биоматериала и отправлены в Федеральный центр охраны здоровья животных в Юрьевце на исследование. Ученые «ящурного института» диагноз подтвердили.

Вирус обнаружен у 60 коров ООО «ВКВ». Общее поголовье скота в хозяйстве - 800 голов: 400 коров и 400 голов молодняка, который, говорят спецы, более восприимчив к заболеванию. Ветеринары будут с особым вниманием следить за состоянием здоровья коров не только ООО, но и личных крестьянских хозяйств села Вышманово. Все больные буренки пойдут на убой. Тут уж не до сантиментов «коровку жалко», ведь от действий крестьян и работников соответствующих служб будет зависеть, насколько опасное заболевание распространится дальше по области. Прогнозы, кстати, спецы дают оптимистичные, поскольку заболевание «отловили» на ранней стадии.

Отметим, что к вирусу ящура восприимчив не только крупный рогатый скот, но и свиньи, овцы, козы, дикие парнокопытные. Через необработанное молоко и мясо больных животных заболеть может и человек. Особенно опасна «болячка» для детей и беременных женщин.

По уверениям специалистов, молоко из «ВКВ» поступало только на один завод, где проходило обязательную пастеризацию. А после этой процедуры вирус погибает, так что причин для паники нет, но осторожность не помешает.

По словам заместителя губернатора области по сельскому хозяйству Романа Русанова, зафиксированный в Собинском районе штамм ящура характерен для азиатского континента, часто встречается в Пакистане и Турции, а для средней полосы России - не характерен. Отсюда вопрос: как вирус попал в регион-33? Во Владимирской области, кстати, животные ящуром давно не болели - по некоторым данным лет десять, а директор департамента ветеринарии администрации Владимирской области Николай Митрофанов и вовсе утверждает, что последняя вспышка заболевания была зафиксирована аж в 1993 году.

- Возникло предположение, что вирус к нам попал далеко не случайно, - заявил Русанов. - Инцидент будет расследоваться силовыми структурами. Полиция совместно с ветеринарной службой сейчас организует заградительные мероприятия.

На территории всей Владимирской области будет проведена поголовная вакцинация коров. Уже провакцинировано подавляющее большинство поголовья Собинского района - для этого 20 октября выделено 20 тысяч прививочных доз. Еще 80 тысяч доз вакцины поступили в хозяйства других территорий, ближайших к Собинскому району. Вакцинация будет проводиться за счет средств федерального бюджета.

Анна Веткина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.