20 октября 2016 в 17:43

Владельцам большегрузов убавят платежное бремя

Владимирские депутаты, члены комитета по бюджетной и налоговой политике регионального Законодательного Собрания, обсуждая внесение технических изменений в областной Закон «О транспортном налоге» - в соответствии с новыми требованиями Налогового кодекса, обнаружили нюанс, не замеченный ранее их коллегами в Государственной Думе.

Суть законопроекта ‑ в отмене уплаты авансовых платежей по транспортному налогу для компаний, владеющих большегрузами свыше 12 тонн, зарегистрированными в реестре транспортных средств взимания платы. То есть речь идет о плательщиках по резонансной системе «Платон» (кстати, по состоянию на 15 октября дорожному фонду России «Платон» принес 15,3 млрд ‑ от 764,5 тысячи машин), для которых парламент страны принял послабления. При отмене авансового платежа по транспортному налогу владельцам большегрузов потом не придется оформлять налоговый вычет. УФНС этот областной законопроект согласовало.

Председатель бюджетного комитета Максим Васенин пояснил коллегам: поскольку введение «Платона» вызывало массу дискуссий и протестов со стороны водителей большегрузов, Госдума к ним прислушалась и в итоге пошла на снижение бремени, позволив учитывать платежи транспортного налога в зачет стоимости оплаты по системе «Платон». Члены бюджетного комитета задумались: а как быть с теми, кто не владеет фурой, а лишь арендует ее для работы? Послабление бремени ведь касается исключительно собственников, платящих транспортный налог. А «Платону» платят те, кто ездит. Максим Васенин говорит, что один из вариантов ‑ пусть арендаторы и арендодатели большегрузов учитывают этот нюанс в своих двусторонних договорах. Но лучше как следует изучить ситуацию, уверены депутаты. Хотя если учитывать все это в законе и предусматривать зачет «Платона» налоговыми платежами даже для арендаторов фур, то начинать надо с Налогового кодекса ‑ то есть при необходимости нашим депутатам придется «стучаться» к коллегам на федеральный уровень.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…