18 октября 2016 в 19:12

Треть всех ДТП - на плохих дорогах

С января по сентябрь во Владимирской области зарегистрировано 1849 ДТП, в которых 235 человек погибли и 2444 были травмированы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижение произошло по всем пунктам.

Эти данные озвучил Александр Новиков, заместитель начальника УГИБДД УМВД Владимирской области. Кстати, третьей части всех ДТП сопутствовали плохие дорожные условия ‑ и это, уверены в управлении, повод как следует задуматься властям аварийных территорий.

С общим снижением аварийности и ее последствий наш регион идет в тренде всей России. Хотя некоторые районы областную статистику портят: в Юрьев-Польском аварий зарегистрировано больше почти на 20 процентов, в Александровском ‑ на 11,7 процента, в Меленковском ‑ на 3,2. Погибших, по итогам девяти месяцев, стало больше в Александровском, Кольчугинском, Селивановском и Суздальском районах. А вот М7 продолжает обратную динамику на снижение ДТП, сказывается масштабное поэтапное обустройство этой федеральной дороги ‑ во всем: от ремонтов дорожного полотна и освещения до строительства разворотов и переходов, установки знаков и отбойников.

Еще одна позитивная новость ‑ снижается число аварий с водителями подшофе. Год назад их было 300, сейчас 228 (если считать с «отказниками» проходить медосвидетельствование, то получается 335 человек и 259). Ужесточение ответственности явно помогает. Новиков отмечает стабильное снижение попадающихся нарядам пьяных автомобилистов. Что касается уголовной ответственности за повторное пьянство за рулем, то за девять месяцев в области возбуждено 550 таких дел и 400 человек уже получили свои приговоры. При этом Новиков говорит, что практика будет изучаться, и если серьезные штрафы, исправработы и лишение прав самых несознательных не впечатлят, власти обсудят дальнейшее ужесточение ответственности.

Водители, не пропускающие пешеходов на переходах даже под угрозой полуторатысячного штрафа, могут также спровоцировать ужесточение наказания за это нарушение ‑ вплоть до лишения прав. В этом году на нем попались порядка 400 человек, на четверть больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сказал Александр Новиков, отметив, что некоторые автомобилисты «до сих пор не понимают своей обязанности пропускать людей на «зебре» и вероятных последствий такого непропуска». Хотя заметим, что пешеходы тоже должны понимать: в столкновении с авто они априори проиграют, поэтому надо убеждаться, что вас пропускают, а не ломиться через дорогу, не глядя по сторонам и рассчитывая на заведомую сознательность водителей. В целом картина выглядит так: число аварий с участием пешеходов в зоне действия пешеходных переходов сократилось со 134 до 133, но в них погиб 21 человек и было ранено 129.

А вот цифры еще печальнее: с января по сентябрь произошло 223 ДТП с участием детей до 16 лет, в итоге 9 из них погибли (семеро были пассажирами в авто), а 241 получил ранения (121 юный пассажир). Причем в 13 случаях детей перевозили без использования ремней безопасности и детских креслиц.

Акция

УГИБДД ждет сигналов на нечестных инспекторов

С 18 по 24 октября УГИБДД проводит акцию под характерным названием «Взятка: нам не по пути». В эти дни любой желающий может позвонить по телефону во Владимире 35-40-49 (круглосуточно) и сообщить о фактах неправомерного поведения сотрудников ГАИ. Либо в рабочее время по телефону 40-43-89.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…