12 октября 2016 в 19:17

Артист обязан переодеваться

Профессионально я рад, что мое интервью с новым руководителем ВСМЗ Игорем Конышевым («ВВ» от 6 октября, http://www.vedom.ru/news/2016/10/05/22726-generalnyy) вызвало большой читательский интерес. Вот и в этом номере вы познакомитесь с точкой зрения Алисы Аксеновой - она выступает резко против некоторых мыслей и идей своего сменщика. Мне все же хотелось бы сказать несколько слов - не то чтобы в защиту Конышева (вряд ли он нуждается в этом), а ради объективности.

Во-первых, надо понимать, что газетный текст, скованный рамками формата, сильно отличается от устной беседы, которая у нас с Конышевым длилась почти час. В газетное интервью вошла хорошо если пятая часть беседы. Многие свои мысли Игорь Валерьевич подробно разъяснял, то и дело возвращался к ним, объясняя мне и, как показалось, самому себе тоже. В интервью его мысль предстала в более категоричном и лапидарном виде. Лично мне Конышев показался более тонким, мыслящим и рефлексирующим человеком, чем тот Конышев, который предстает в интервью. И да, у него хорошая реакция и неплохой юмор.

Во-вторых, часть претензий оппонентов в адрес директора ВСМЗ выглядят мелкими придирками. В чем их причина? Уверенность, что сделанное предшественниками Конышева - на 100 процентов идеально и должно в неизменном виде существовать всегда? Ревность? Досада из-за того, что он не советуется с владимирскими музейными гуру? Банальный конфликт «отцов и детей»? А разве сама Алиса Ивановна не ломала общепринятые каноны?

Третье: а так ли уж Конышев неправ? Возможно, он погорячился насчет сравнения ВСМЗ с мегамоллами, однако факт остается фактом: если не будет новой, современной подачи уникальных коллекций ВСМЗ, знакомиться с ними будет интересно лишь единожды. Второй, третий, сотый раз смотреть статичный - пусть даже самый редкий экспонат - никто не пойдет, даже если регулярно стирать с него пыль.

Четвертое: готов согласиться с Конышевым в том, что музей в последние годы утратил свою ведущую роль в культурной жизни области. Насколько в этом виноват сам музей, а насколько - рост информатизации общества и изменение запросов владимирцев - не мне судить. Но мне кажется, что в отношении музея как важного социального, научного и культурно-просветительского объекта очень верна фраза Костика из «Покровских ворот», сказанная куплетисту Велюрову: «Артист обязан переодеваться!»

Наконец, пятое: в любом случае вновь назначенный руководитель, и не только музея, но всего, чего угодно: региона, завода, учреждения, газеты - имеет право на свое видение перспектив, на свою стратегию развития, на подбор своей команды. Три месяца - совсем небольшой срок для того, чтобы делать какие-то выводы о правильности или пагубности «нового курса», изложенного Игорем Конышевым в интервью нашей газете.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…