5 октября 2016 в 17:56

Держи карман уже…

Блин, ну сколько можно терзать население публичными размышлениями о нашей старости, резать хвост по частям и путать воображение впечатлительных граждан? Множить проблемы, вместо того, чтобы их решать?..

…Столь важная вещь, как принципы воздаяния от государства своим подданным за отданные ему, государству, труд, силы и здоровье, могут и должны обсуждаться в правительстве и экспертном сообществе сколь угодно яростно и честно. Но на публику должно выноситься одно-единственное, сто раз отмеренное и один раз отрезанное решение. Его надо подтверждать ясными расчетами, авторитетными мнениями, массовой агитацией и пропагандой.

А на деле? Анекдот! Вот один из министров-экономистов говорит: чтобы залатать дыру в ПФР, надо не индексировать пенсии работающим пенсионерам или даже не платить их вовсе. Типа, сэкономим. Министр высказывает мнение. Но народ думает, что это готовое решение. И что? А то, что работающие пенсионеры, за которых работодатели исправно платили отчисления в ПФР, начинают массово увольняться с легальных работ. Отчисления за них в ПФР не перечисляются. Дыра в ПФР вместо того, чтобы уменьшиться, растет.

Что ясно с пенсиями? То, что прежней системы больше не будет. То, что до 2018 года прямого повышения пенсионного возраста не будет. Хотя именно это было бы наиболее экономически эффективным и социально справедливым решением. Ведь ясно же, что люди 1967 года рождения и моложе (возрастную отсечку можно обсуждать, но она тоже должна быть убедительно обоснована) трудятся в более комфортных условиях, чем старшие возраста, заслужившие пенсию с 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет.

Но да, общество не готово к честному увеличению пенсионного возраста. Политически безопаснее (кого перед выборами интересует экономика?) вести игры с заморозкой (на годик, два, три, насовсем) накопительной части пенсии или увеличивать процент отчислений в ПФР работодателями. Те, конечно, такой перспективе безумно рады и продолжают «обелять» свою бухгалтерию...

…Власти, публично отрицающие перспективу повышения пенсионного возраста, прекрасно понимают необходимость этого. Но приходится учитывать мнение населения. С повышением возраста выхода на пенсию в России согласны лишь 13 процентов граждан, зато повышение взносов одобряют более половины - ведь взносы в ПФР платят не они, а работодатели.

Двигаться приходится именно к повышению пенсионного возраста. Но более витиеватым путем. Отсюда эти «пробные шары» об увеличении минимального стажа, нужного для получения права на пенсию (с 15 до 30 лет), об отмене досрочных пенсий для льготников и т.д. Ясно, что наработать нормальный стаж (учитывая время учебы в вузе) к 55-60 годам будет трудно.

А по факту как раз и будет то самое увеличение пенсионного возраста.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…