5 октября 2016 в 17:27

Цена чревоугодия

Около трети жителей Земли страдают от ожирения, а миллионы ежегодно умирают от заболеваний, связанных с этим состоянием. И Россия тут в общем тренде.

Наедаем убытки

По последнему рейтингу исследовательского центра Social progress Imperative, наша страна по ожирению на тридцатом месте в мире. Четверть наших соотечественников страдают избыточным весом. Однако, по данным РАМН, таких чревоугодников у нас еще больше: все 30 процентов. Если же смотреть не в процентах, а в абсолютном количестве людей, страдающих ожирением, то наша страна уже на четвертом месте в мире после США, Китая и Индии. Что печально, динамика идет в рост.

Всему виной неправильное, в том числе избыточное питание и малая физическая активность. Так что не случайно наши власти активно взялись за пропаганду здорового образа жизни и спорта, вернув в обиход нормы ГТО. Ведь объедаться они нам запретить не могут, так хоть заинтересовать движением изо всех сил пытаются... В этом есть своя практическая, а не только по-человечески «заботливая» логика: ожирение в прямом смысле слова обходится очень дорого. Например, мировой экономике - в 2 трлн долларов. Учтено все: снижение производительности труда, оплата больничных листов и, собственно, медицинские расходы. Ведь за ожирением идут такие затратные в плане лечения болезни, как диабет, инфаркты, гипертония, метаболический синдром, болезни суставов и печени, некоторые типы рака, эндокринные нарушения. Страховые компании подсчитали: в России избыточным весом обусловлено 44 процента случаев заболевания диабетом, 23 процента случаев ишемической болезни сердца и от 7 до 41 процента (в зависимости от вида рака) злокачественных опухолей.

Миллиарды на лечение

По данным группы «АльфаСтрахование», в России ожирение обходится страховщикам в 21,6 млрд рублей ежегодно (в среднем по 254 млн на каждый российский регион). Само ожирение не является страховым случаем, его профилактику и лечение страховые компании не оплачивают, но зато им приходится раскошеливаться на выплаты по основным заболеваниям, которые являются следствием ожирения. И сумма выходит приличная - 15-20 процентов всех страховых трат в больницы.

Марина Колосницына, профессор Национального исследовательского университета ВШЭ, во время своего визита во Владимир факторы растущего ожирения разделила на два подвида: технологический (автоматизация производств и домашнего труда, автомобилизация и распространенность полуфабрикатов) и экономический (доступность дешевой еды, развитие фастфуда, мощный маркетинг производителей продуктов питания). То есть мы почти не двигаемся, пешком не ходим, на работе физически не ломаемся, зато едим все больше. С Колосницыной согласен Дмитрий Пискунов, кандидат медицинских наук и руководитель управления по работе с партнерами и медэкспертизе группы «АльфаСтрахование»:

- Сейчас человек потребляет гораздо больше калорий в день, чем может потратить ‑ физическая активность сведена к минимуму. Если раньше пища добывалась человеком для выживания, то теперь ее избыток. В то же самое время многие люди из бедных семей также страдают ожирением, потому что не имеют достаточно знаний о здоровом питании и заменяют полезные продукты более вкусными и дешевыми суррогатами. Каждый год от ожирения и сопутствующих заболеваний умирает около 3 млн человек. И многих пациентов приходится лечить медикаментозно, потому что они просто не могут изменить свои пищевые привычки.

Меньше ешь, больше спи!

Марина Колосницына озвучила самые очевидные проблемы избыточного веса и ожирения даже для довольных своим состоянием людей: расходы на лечение, проблемы с зачатием и даже негласная дискриминация на рынке труда. Ведь объективно невозможно представить себе стюардессу весом в 150 кг или похожего на сумоиста каменщика. Но главное даже не это, а тот факт, что ожирение и здоровье редко совместимы.

По статистике, собранной страховщиками в ходе опроса врачей - эндокринологов и кардиологов, 20 процентов россиян трудоспособного возраста обращаются к врачам из-за болезней, вызванных избыточным весом. При этом у 61 процента из них проблема лишнего веса переходит в хроническое ожирение. Что интересно, по данным экспертов, в числе причин ожирения не только чревоугодие и малоподвижность, но и хронический недосып.

Есть еще важный момент ‑ ожирение стремительно молодеет. Если раньше в группе риска находились люди старше 30 лет, то на сегодняшний день лишний вес сопровождает более 1,5 млрд человек в мире после 20 лет, из них 500 млн живут с ожирением.

- По данным ВОЗ, за последние 10 лет потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, их лечения, а также нахождения работников из-за этого на больничных составила 8,2 трлн рублей, - говорит Дмитрий Пискунов. - При этом каждый седьмой пациент мог бы остаться здоровым, если бы следил за весом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.