4 октября 2016 в 18:32

Сеяли густо ‑ уродилось не пусто

Фото: Владимира Чучадеева
Несмотря на перманентные дожди, уборочную Владимирская область проводит успешно: 96 процентов урожая уже в закромах.

Пшеницу, ячмень собрали почти полностью (причем пшеницы намолотили на 4 с лишним тысячи тонн больше, чем годом ранее, ‑ 118 тысяч). Картофель ‑ на 70 процентов, овощи ‑ на 52 процента. Ну а кукурузу можно убирать хоть до морозов.

«Ничего в поле не оставим», - констатирует вице-губернатор АВО, отвечающий за сельское хозяйство, Роман Русанов.

Благо у владимирских СПК оснащение все лучше ‑ только за последние два года и только по лизингу для них купили 31 современный комбайн.

С озимыми мы тоже молодцы ‑ засеяли уже 93 процента от плана. При этом посевные площади увеличены более чем на 30 тысяч гектаров.

По запасам кормов для КРС на сезон ситуация выглядит так: при необходимости заготовки 25 центнеров кормов на каждую корову у нас заготовлено почти по 34 центнера. И это без учета пока еще недособранной кукурузы. Русанов не исключает, что часть избыточных кормовых запасов мы в эту зиму даже сможем продать в другие регионы. Кстати, владимирские коровы на заботу отвечают соответственно: по продуктивности молочного стада Владимирская область занимает первое место в ЦФО и седьмое ‑ в России. Молоком мы себя уже обеспечиваем на 120 процентов от потребности, а в сутки наши молоко­производители продают 862 тонны молока (почти на 40 тонн больше прошлогодних показателей). При этом область планирует увеличивать молочное стадо, а 8 владимирских хозяйств входят в топ-50 лучших производителей молока в стране: это «Шихобалово» (у него 11-е место в рейтинге), «Рождество», «Илькино», ЗАО «Невский», СПК имени Ленина, СПК имени Лакина, «Дмитриевы горы» и «Гавриловское».

Еще одно из достижений администрации региона ‑ возврат в оборот ранее заброшенных земель сельхозназначения. За эту работу АВО взялась еще в 2014-м, начав привлекать к ответственности нерадивых собственников, изымать брошенную ими землю и приводить ее в порядок. В итоге за три года в оборот введено почти 26 тысяч гектаров ранее неиспользуемой пашни (всего засеивается около 400 тысяч). Русанов говорит, что потенциал не вовлеченной в оборот сельхозземли тянет на 160-200 тысяч гектаров. При этом объективно есть участки, которые вернуть в состояние пашни или невозможно, или очень дорого ‑ за 15 лет заброшенности они успели превратиться в джунгли местного «разлива», то есть в леса. Такие земли придется выводить в земли лесного фонда.

На вопросы об экспортных планах наших производителей продуктов питания Роман Русанов говорит, что нам интересно выводить на экспорт не сырье, а сложную продукцию с хорошей добавленной стоимостью. Как, например, получилось с медовухой, которую уже продают в Японию и на Тайвань (Китай). «Если мы выращиваем лен, то нам есть смысл предлагать за рубеж не сам лен, а льняное масло». По каждому такому продукту у нас создают паспорт и рассылают его во все торгпредства. Ну а в помощь производителям, способным создавать такие продукты, в следующем году власти хотят открыть в области филиал Всероссийского экспортного центра.

Кроме этого

Завод «Волгабас» в Собинском районе, вопреки всем скептикам, планируют запустить еще до конца этого года - об этом сказал Роман Русанов.

С итальянскими инвесторами АВО сейчас прорабатывает три инвестпроекта: один в Ставрово (на 160 рабочих мест) и два в Струнино.

Проект строительства «сухого порта» во Владимирской области не закрыт и не заморожен. Инвестор и область сейчас ждут решения федерального центра по распределению квот на рыбу. При удачном раскладе реализация проекта рыбного хаба в регионе стартует весной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…