29 сентября 2016 в 18:36

Регион-33 дал войскам 1,8 тыс. новобранцев

Этой осенью на военную службу из Владимирской области отправятся 1,8 тысячи призывников. Таково плановое задание на осенний призыв-2016, который продлится с 1 октября по 31 декабря. Учитывая опыт проведения прошлых призывных кампаний и рост престижа армейской службы, все выполнимо ‑ так считает вице-губернатор Михаил Колков. На расширенном заседании областной призывной комиссии он сказал, что проведение призыва в полном объеме и без срыва отправки сформированных команд в воинские части - «наша общая задача».

Что касается итогов весеннего призыва, то тогда из региона в армию отправилось больше 1,4 тысячи человек. Около 34 процентов из них попали в сухопутные войска, 14,7 процентов ‑ на флот. А вызывались на призывные пункты 6014 парней. Из них более двух тысяч получили отсрочку на учебу, больше тысячи освобождены от призыва по состоянию здоровья, 8 выбрали альтернативную службу, а 13 человек оказались, увы, уклонистами ‑ с ними уже работают правоохранительные органы, уголовные дела и штрафы ребятам практически обеспечены.

Впрочем, в целом явка на призывные комиссии на уровне 99,8 процента ‑ это очень хороший показатель, который, по мнению областного военкома Владимира Кручинина, «демонстрирует слаженную работу на всех уровнях».

При этом военком в отрицательном ключе отметил работу ответственных товарищей из военных комиссий Петушинского, Александровского и Киржачского районов в части «нерозыска» призывников ‑ на троих им не удалось оповестить о призыве почти 800 человек. Все ссылки на то, что это «примосковские» районы и, мол, призывники прячутся в огромной Москве, по мнению Кручинина, несостоятельны ‑ Москва тоже проводит призыв. А значит, просто надо активнее работать по розыску вместе с полицией, а не прикрывать масштабами столицы собственную бездеятельность. Благо у органов внутренних дел масса рычагов помимо прямого поиска уклонистов: например, при контроле за соискателями водительских прав и справок об отсутствии судимостей.

Что касается освобожденных по здоровью, то вот как выглядит топ-3 самых распространенных среди призывников заболеваний: болезни эндокринной системы и органов пищеварения, патологии систем кровообращения, психические расстройства. При этом в последние годы отмечается рост болезней ЖКТ (и сопутствующих им ожирения или, наоборот, нехватки массы тела) и глаз. Однако общий показатель годности молодых парней к службе в армии во Владимирской области растет, отмечает военком. Наш регион в этом смысле на хорошем счету в округе.

При этом самые лучшие цифры по годности у Радужного (82,2 процента), Петушинского (79) и Киржачского (77,4) районов. А худшие ‑ у Гороховецкого (63,9), Судогодского (65,4) и Селивановского (69,4) районов. Кручинин обратил внимание вот на какой момент: в трех последних районах при первоначальной постановке ребят на учет были совсем другие, более высокие показатели. «Здесь на комиссии опытные люди. Возникает вопрос: как призывники проходили постановку на учет, если данные так разнятся? Какие могут быть варианты - или при первоначальной постановке комиссия не работала как следует, или при проведении призыва были злоупотребления. Так что будем разбираться и проверять всех ваших «негодников».

В осенний призыв в военно-врачебных комиссиях будут работать 470 медиков ‑ эту цифру озвучила Елена Овчинникова, замдиректора департамента здравоохранения АВО. Хотя комплектование прошло не без сложностей, потому что есть одна проблема ‑ по состоянию на 1 августа военкоматы задолжали врачам и медсестрам за работу в комиссиях 3,9 млн рублей в качестве зарплаты. Владимир Кручинин по просьбе Михаила Колкова прокомментировал ситуацию с долгом: «Я буквально месяц назад был в штабе округа ‑ это проблема всего Западного военного округа, 26 областей. Обещают все задолженности закрыть до конца года».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…