29 сентября 2016 в 18:24

Сбор с курортников - для курортов?

Вчера в «ВВ» опубликована колонка редактора «100 рублей не деньги?», как раз на тему введения туристического сбора. На днях президент Путин поручил правительству до 1 марта 2017 года разработать поправки в законы, чтобы ввести в РФ курортный сбор (пока только курортный). Доходы от него пойдут на развитие санаторно-курортного комплекса России. Мы поинтересовались у владимирцев, как они относятся к тому, что в нашей стране появится не только курортный, а шире - туристический сбор.

Дарья Анохина, студентка:

- В курортных городах люди и так оставляют приличное количество денег - и без курортного сбора. Проблема в том, что многие эти деньги остаются «серыми» и не подлежат налогообложению. Если бы все было прозрачно, уверена, что хватало бы налогов и на инфраструктуру, и на новое строительство объектов.

Евгений Козлов, бармен:

- Курортный или туристический сбор с иностранцев - это одно. Но почему граждане своей страны должны платить за посещение и временное проживание в другом городе? Я, например, приехал в Сочи. Да, там из-за этого повысилась нагрузка на городские объекты. Но я же за это плачу: за транспорт, за кафе, за аттракционы, за пользование пляжем. А меня еще раз хотят наказать рублем?

Татьяна Крылова, бухгалтер:

- Я только за. Не такие уж это большие деньги, которые, кстати, пойдут на улучшение инфраструктуры города, уборку пляжей и другие полезные для туристов дела.

Павел Дорогов, ветеринар:

- Человек приезжает на курорт и оставляет там приличную сумму денег. С этих денег владельцы гостиниц, ресторанов и прочее платят налоги. С этих-то налогов и нужно ремонтировать дороги, убирать пляжи и так далее. Разве этого мало, какой еще сбор денег с отдыхающих? Может, не налоги новые вводить, а постараться вывести доходы жителей курортных городов из тени?

Светлана Ботикова, начальник отдела кадров:

- Сбор с отдыхающих существует во многих странах мира: Италии, Германии, Франции, Венгрии. Это так называемый туристский налог. Однако не все россияне даже знают о его существовании, поскольку часто отели просто озвучивают общую стоимость проживания, без детализации, а налог уже «сидит» в цене. Предполагается, что собранные средства вкладываются в туристическую сферу: реставрацию памятников, развитие инфраструктуры. Я считаю, что это нормально: любишь кататься, люби и саночки возить.

Мария Сохина, провизор:

- У нас и так на российские курорты ездят неохотно, потому что цены совершенно не соответствуют уровню сервиса. А тут еще и обложат налогом тех, кто все-таки решился отдохнуть в своей стране?

Геннадий Васильев, менеджер по продажам:

- Осталось еще ввести налог на воздух, но я думаю, если так пойдет дальше, то долго ждать не придется. Возможно, для кого-то этот сбор не будет ощутим, но многие россияне, отдыхая на наших курортах, считают каждую копеечку и не смогут себе позволить сводить ребенка в аквапарк, например.

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…