28 сентября 2016 в 17:27

JUTEKS: только отличное покрытие

«Региону важны инвестиции в высокотехнологичное производство с высокой добавленной стоимостью. Инвестиции в производство, способное стать драйвером экономики». Об этом часто говорит губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Завод JUTEKS в Камешковском районе ‑ именно такое предприятие: современное, с «белой» бухгалтерией, с отличной налоговой, кредитной и партнерской репутацией, выпускающее неизменно качественную продукцию, которая делает честь региону происхождения. Одной из базовых ценностей компании ее руководство называет стремление «восхищать клиента». Поэтому занесение JUTEKS на областную Галерею Славы - вовсе не случайность. Камешковский завод JUTEKS просто не мог там не оказаться.

Рост

во все времена

Вся история основанной в Словении в 1939 году компании JUTEKS доказывает: если люди относятся к своему делу серьезно, профессионально и с любовью, для них нет ничего невозможного. Спустя 75 лет с небольшого заводика по производству джутовой ткани для упаковки хмеля JUTEKS вырос до одного из крупнейших (сейчас в группе B.I.G. 37 предприятий) европейских производителей напольных ПВХ-покрытий, популярных на многих мировых рынках.

С развитием спроса в России и СНГ в 2009 году в Камешково был построен российский завод JUTEKS. Стартовал он очень успешно: продажи фирменных покрытий JUTEKS «made in Камешково» росли даже тогда, когда строительная отрасль в нашей стране переживала не лучшие времена и конкуренты «падали» в объемах. При этом остающаяся успешной, невзирая ни на какие кризисы, компания не почивала на лаврах, а постоянно продолжала расширять ассортимент, улучшать качество своей продукции, наращивать объемы. Уже в 2015 году была проведена большая реконструкция производственной линии. После чего общая мощность камешковского завода выросла до 25-27 млн квадратных метров в год. И это, судя по всему, не предел.

- Мы сейчас работаем на спрос на пределе своих возможностей, - говорит Иван Зайцев, заместитель генерального директора компании JUTEKS. - В прошлом году рост объемов составил 4 процента. В 2016-м мы бьем все рекорды с ростом производства и продаж на 20 процентов. Поставки в ряд стран ‑ Беларусь, Казахстан и некоторые другие - выросли более чем наполовину. Наши ПВХ-покрытия хорошо покупают в Саудовской Аравии, Турции, Бельгии... Так что мы продолжаем модернизацию. Уже закупили новое оборудование, которое позволит нам нарастить производственную мощность и выйти по итогам года на 29-30 млн квадратных метров в год.

Тем временем в работе ‑ проект второй производственной линии, которая позволит нарастить мощности завода JUTEKS в два раза. А также расширение складских площадей предприятия и совершенствование логистики.

Не следовать за модой, а создавать ее самим

Секрет успеха JUTEKS ‑ в неизменно достойном качестве покрытий (без оглядки на ценовую категорию) и возможности широкого выбора для покупателей. Компания не следует за модой в напольных покрытиях, она эту моду создает. Не случайно к команде JUTEKS присоединился прославленный и опытный дизайнер-разработчик Геннадий Ковалев, перешедший в компанию от непосредственного конкурента ‑ лидера в области. Иван Зайцев уверяет, что совсем скоро JUTEKS в дополнение к уже имеющемуся ассортименту из двадцати коллекций великолепного линолеума представит несколько абсолютно новых потенциальных хитов от Ковалева.

- В нашей отрасли с дизайном дела обстоят довольно сложно: все выпускают вариации на общие темы ‑ дерево, крошка, абстракция... Мы считаем, что должны отличаться от конкурентов и предлагать своим покупателям действительно оригинальный продукт, - говорит Иван Зайцев. - Поэтому JUTEKS всегда славился смелыми дизайнами, которых нет больше ни у кого. Мы хотим, чтобы у людей была возможность настоящего выбора. Чтобы пол в их домах ежедневно, ежечасно приносил им комфорт и только позитивные впечатления. Для этого мы работаем. Изначально все начиналось со 150-170 дизайнов, а теперь их у нас 1,5 тысячи, самого разного ценового сегмента. Плюс мы выпускаем покрытия, которые по своим функциональным свойствам подходят для использования в медицинских учреждениях, детских садах и школах.

Делать бизнес честно

На поддержку администрации Владимирской области JUTEKS отвечает, следуя призыву властей к импортозамещению производства. Все сырье, которое можно купить в России, JUTEKS покупает в России. На заводе в Камешкове трудятся 280 жителей Владимирской области ‑ и это в большинстве своем реально квалифицированные, высокопроизводительные рабочие места, то есть ‑ с достойной оплатой труда и полным соцпакетом. Предприятие ‑ налоговый резидент Владимирской области, и свои обязательства перед бюджетами всех уровней выполняет предельно аккуратно.

- Наши инвесторы не приемлют никаких серых схем. В этой компании принципиально принято делать бизнес честно, - говорит Иван Зайцев. ‑ И на такую компанию приятно работать. У нас очень прозрачная финансовая модель. Сильный финансовый директор. Отличная, квалифицированная бухгалтерия, сотрудники которой четко понимают, для кого они работают. Если работник, например, хочет разузнать о своей зарплате, пусть даже он самый дотошный на Земле человек, наши бухгалтера все ему разъяснят ‑ подробно и доброжелательно. Я считаю, это важно.

На вопрос, зачем коммерчески успешной компании ‑ такой как JUTEKS награды в виде занесения на Галерею Славы, заместитель генерального директора ответил так:

- Даже при капитализме не все измеряется прибылями. Если на предприятии работает сплоченный коллектив, который болеет за результаты душой, то такого рода признание очень важно ‑ для всех и каждого. Для топ-менеджмента ‑ потому, что удалось создать «белое», чистое, позитивное предприятие. Для любого работника ‑ потому, что он в любой момент может подойти к Галерее Славы, увидеть на ней фотографию своего завода и испытать гордость за то, что он тоже к этому успеху причастен. Награды не надо возводить в культ, но и недооценивать их нельзя, особенно если знаешь, что награда реально заслужена всем коллективом. Это свидетельство того, что предприятие отлично поработало и что в этом результате есть вклад каждого из 280 человек нашего персонала. Поэтому признание региональных властей для нас дорогого стоит.

Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.