22 сентября 2016 в 18:26

Выгодна ли разовая выплата? Считаем вместе

Фото: с сайта kursktv.ru.​​
Решение о замене октябрьской доиндексации пенсий в этом году на разовые 5-тысячные выплаты всем пенсионерам изрядно взбудоражило наших граждан. Многие стали считать: выгодно это им или не очень.

За и против разовой выплаты

Сторонники разовой выплаты ссылаются на то, что в плюсе окажутся получатели минимальных пенсий - доиндексация у них была бы гораздо меньше. И это правда.

Для работающих пенсионеров это и вовсе бонус: им-то индексация в этом году вообще была не положена, а вот по 5 тысяч им дадут.

Вот еще довод: индексацию на 8 с копейками процентов в течение последних месяцев года никто и не заметит, а вот на разовые пять тысяч каждый сможет что-то купить.

Есть свои резоны и у критиков разовой выплаты. Во-первых, люди, заработавшие тяжелым и долгим трудом хорошую трудовую пенсию, в сумме потеряют, а это несправедливо. Во-вторых, разовая выплата не будет приплюсована к общей величине пенсии, а значит, на нее не распространяются все последующие индексации.

В Отделении ПФР по Владимирской области мы сказали, что нам не удалось найти ни одного пенсионера, который был бы доволен пятью тысячами вместо индексации. Нам ответили так:

- Вы говорите об эмоциональной стороне вопроса. Да, есть те, кто выражает недовольство будущей выплатой или ее размером. Но сотрудники Пенсионного фонда гораздо больше общаются с людьми, которые выражают позитивные настроения и ожидания. Особенно это касается людей с небольшим достатком: бывших учителей, медработников, сельских пенсионеров, пенсионеров, получающих пенсии по гособеспечению. Ведь что такое единовременная выплата в пять тысяч? Это та средняя сумма, которую получил бы человек при второй индексации. Именно средняя. Кто-то мог получить чуть больше, а кто-то - чуть меньше. У нас есть большая категория пенсионеров, у которых не очень высокие пенсии, они получили бы меньше пяти тысяч. И предпочтительнее, что в нынешних социально-экономических условиях произойдет такая однократная выплата.

Кстати, дело действительно в социально-экономических условиях - замена доиндексаций разовой выплатой позволит бюджету сэкономить больше 100 миллиардов рублей. И бюджету с его большими социальными обязательствами они не помешают.

Два с лишним миллиарда на область

Итак, принято решение: пенсионеры (работающие и неработающие) получат по 5 тысяч вместе с январскими пенсиями в 2017 году. По словам премьера Медведева, в целом по России на это уйдет 200 миллиардов рублей (на 43 миллиона человек).

Во Владимирской области, по данным заместителя управляющего региональным Отделением ПФР Надежды Семеновой, на разовые выплаты направят 2,3 миллиарда на 459 тысяч пенсионеров. Из них 394 тысячи человек ‑ получатели страховой пенсии по возрасту, 25 тысяч ‑ по инвалидности, 13 тысяч ‑ по случаю потери кормильца, 27 тысяч ‑ по гособеспечению.

Но касательно «всем по 5 тысяч» есть один нюанс. Пенсионеры бывают разные. У бывшего слесаря или продавщицы один размер пенсии, у бывшего депутата или мэра ‑ другой. Так неужели разовую выплату получат и богатые, и бедные? С этим пока ясности нет.

- С правовой точки зрения единовременная выплата - это новое расходное обязательство РФ, принятое в целях социальной поддержки граждан, - сказал нам руководитель пресс-службы ОПФР по Владимирской области Олег Лобачев. - Поэтому в соответствии с Конституцией реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя, который еще только должен принять необходимый ФЗ. В нем должны быть прописаны все существенные условия, касающиеся единовременной выплаты: в том числе и круг получателей выплаты, а также порядок и условия ее назначения.

Напомним, что в этом году индексация страховых пенсий в феврале составила всего 4 процента ‑ при официальной прошлогодней инфляции в 12,9 процента. А вот с 2017 года сюрпризов не будет, уверяют власти: с 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы как положено, на уровень инфляции. Семенова это подтверждает.

- Порядок индексации пенсий изменен только на 2016 год. С 2017 года решено восстановить индексацию пенсий в полном объеме в соответствии с базовым пенсионным законодательством. Индексация пенсий будет производиться исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

Удастся ли накопить?

Про прожиточный минимум пенсионера Семенова упомянула не случайно. Платить пенсию меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе отдельным законом, - нельзя. Даже если начисленная пенсия меньше. Поэтому самым бедным бюджет доплачивает до установленного прожиточного минимума: либо федеральный бюджет, если региональный прожиточный минимум пенсионера ниже или равен федеральному (8803 рубля в месяц в 2016 году), либо региональный ‑ если в регионе минимум больше федерального.

Но таких богатых субъектов в стране всего 14 (столица, нефтегазовые и северные регионы). Во Владимирской области в этом году прожиточный минимум пенсионера - 8377 рублей. У восьми регионов ЦФО этот показатель ниже. У семи ‑ примерно на том же уровне, что и у нас, плюс-минус 100-200 рублей.

Что касается среднего размера пенсии, то его посчитают по итогам этого года. Но уже, по примеру 2015 года, можно сказать, что наша область не в аутсайдерах. Например, в

2015-м при прожиточном минимуме пенсионера в регионе в 6953 рубля средняя пенсия владимирцев достигла 12,1 тысячи рублей. Больше этот показатель из 18 регионов ЦФО был только в Москве, Московской, Тверской и Ярославской областях. Хотя, конечно, и у нас, и даже в Москве с ее 13,5 тысячи средних пенсий - это не тот месячный доход, на который люди могут шиковать. Но власти и не говорят, что они этими цифрами гордятся.

Однако в этой связи тема накопительной части пенсий кажется все более актуальной. По крайней мере, для будущих пенсионеров. Но будет ли у нас возможность ее накопить?

Пенсионная реформа 2002 года установила схему формирования пенсий из двух источников: из страховой и накопительной частей, чем обусловила некоторый расцвет негосударственных пенсионных фондов. Но с 2014 года эти накопления регулярно «замораживают». И вот в начале сентября социальный вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила: проект федерального бюджета предполагает заморозку накопительной части пенсий еще на три года ‑ с 2017 по 2019 год. И добавила, что не исключена полная отмена накопительной части.

В итоге, согласно данным Росстата, в 2008 году в стране было 235 НПФов, а в 2015-м их осталось всего 102. То ли еще будет... Ведь понятно, что без новых поступлений выживут не все фонды. А новых поступлений может не быть. Ведь если с обязательным элементом накопительной части нам смириться легко ‑ суммы с зарплаты все равно отчисляются одинаковые: что на одну страховую часть, что на две - страховую и накопительную. Но вот делать дополнительные добровольные взносы на будущие пенсии, учитывая социально-экономические условия, большинству сейчас просто не из чего.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
31 минуту назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…