22 сентября 2016 в 18:25

«Кросс нации» во Владимире впервые пройдет по Лыбедской магистрали

В воскресенье, 25 сентября, Владимир в 12-й раз присоединится к «Кроссу нации». Главной особенностью самых массовых соревнований бегунов в России на этот раз будет место их проведения. Впервые кросс пройдет по Лыбедской магистрали. И еще новинка: кроме обычного бега в рамках праздника запланированы велогонки, забеги на роликовых коньках и набирающая популярность скандинавская ходьба.

Об этом рассказали заместитель главы администрации города Оксана Ерашова, замначальника управления по физкультуре и спорту Олег Медведев и главный судья соревнований, вице-президент областной федерации легкой атлетики Сергей Чернов.

- Это большое всероссийское мероприятие, 85 субъектов РФ организуют «Кросс нации», - сообщила Мурашова.

Во Владимире регистрация участников соревнований и выдача номеров с эмблемой «Кросса нации» до 24 сентября будет проходить в ФОКе на улице Чапаева, 45-д. В день соревнований 25 сентября можно будет зарегистрироваться у места старта с 9 часов, регистрация завершится с выдачей последнего номера.

- Участников и зрителей ожидается в этом году больше, чем прежде, - предполагает Мурашова. - Ведь помимо традиционных дистанций бега на 1,5 и 10 километров у нас пройдут забеги на 1,5 и 3 километра, на небольшие дистанции в 500 метров для младших школьников и семейных команд. Кроме бега мы предлагаем участникам скандинавскую ходьбу на 5 тысяч метров и велогонку на дистанции от 1,5 до 10 километров, забеги на роликовых коньках на 1 и 3 километра.

Олег Медведев напомнил, что обычно «Кросс нации» во Владимире собирает до 3 тысяч бегунов. Но с учетом других гонок людей может быть гораздо больше. К тому же Владимир готов принять участников из других муниципалитетов, если они захотят присоединиться к забегам в областном центре.

Главный судья соревнований Сергей Чернов уверен, что «Кросс нации» нужен для возрождения беговых традиций во Владимире. Чернов напомнил, что во Всесоюзном дне бега в советские времена в городе участвовало до 25 тысяч человек. Десять раз во Владимире проводился марафон «Золотое кольцо России».

- Хотелось бы, чтобы праздник бега дал новый старт популяризации оздоровительного бега в городе Владимире и области, - сказал Чернов.

Часть дистанций «Кросса нации» во Владимире ‑ на 1, 1,5 и 3 км - входят в комплекс ГТО для различных возрастных групп. Можно будет выполнить необходимый норматив.

- Дистанции 5 и 10 км прежде всего - для профессиональных бегунов, - заметил главный судья. - Но каждый житель города может пробежать любую дистанцию или поддержать детей, друзей и коллег на других маршрутах.

В последние годы «Кросс нации» во Владимире проходил в Загородном парке. В этом были свои минусы. Теперь в городе открыт большой новый участок Лыбедской магистрали, и пора попробовать его в качестве беговой дорожки. Стартовый городок для всех дистанций будет расположен на пересечении Лыбедской магистрали с улицей Никитской. У места старта будут организованы парковки для авто: у ТЦ «Гранд», у здания АВО, у кафе «Бюргер» на Октябрьском проспекте, у Выставочного центра на Ерофеевском спуске, а также у сквера Гоголя на Никитской.

Старты начнутся с 12 часов - на тысячу метров. В 12:30 начнется забег на 1500 м, в 12:45 - на 3000 м, в 13:30 ‑ на 5000 и 10000 м. В 13:45 - все остальные забеги, в 14:00 ‑ старт для семейных команд с детьми на 500 метров. Ожидается и ВИП-забег. Затем будут стартовать велосипедисты, роликобежцы и любители скандинавской ходьбы.

Остается пожелать всем хорошей погоды.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…