21 сентября 2016 в 16:57

Руль пьяному не товарищ

Аварийность на дорогах области снижается уже не первый год. Сказались существенный рост штрафов и общее ужесточение ответственности за нарушения ПДД, проведенные ремонты дорог и придорожной инфраструктуры, а также постоянная практика специальных операций УГИБДД УМВД Владимирской области по выявлению лихачей и пьяных за рулем. В одну из таких спецопераций, приуроченную ко Всероссийскому дню трезвости, вместе с сотрудниками Госавтоинспекции отправились и корреспонденты «ВВ».

«Пьяному дитяти» машину не давати

Всего к началу сентября в нашем регионе инспекторы ДПС выявили 2926 нетрезвых автомобилистов. То есть каждый день ловили в среднем по 15-25 человек! Это много - особенно учитывая то, что еще 1081 человек отказался от медицинского освидетельствования. А это по закону равнозначно признанию в том, что человек пил перед тем как сесть за руль. Все эти люди «конкретно попали»: даже за первое такое нарушение грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в 30 тысяч рублей. Да и мировые судьи в подобных случаях в подавляющем большинстве принимают решение отобрать права у водителя, севшего за руль подшофе. И правильно: пьяный за рулем - потенциальный убийца!

А если езда в пьяном виде повторится (до решения суда о лишении прав водить человек может), то следует уже уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы. А права отберут уже на 3 года. Плюс штраф до 300 тысяч.

Еще жестче наказание за ДТП, устроенное пьяным водителем, с летальным исходом. Тогда лишение свободы от 2 до 7 лет, а если жертв две и больше - до 9 лет.

По данным областного УГИБДД, с начала года во Владимирской области нетрезвые водители совершили 179 аварий с потерпевшими (ранеными и погибшими). Еще 26 таких «героев» от освидетельствования на месте отказались.

Всего с января по август в регионе выявлено 235,4 тысячи нарушителей ПДД, и около 4 тысяч пьяных за рулем из них - вроде бы немного, примерно 1,7 процента. Но вот в числе зарегистрированных аварий доля пьяных водителей существенно больше - около 7,5 процента, 205 ДТП из 1592. Закономерно?

Как говорили в старину, пьяному дитяти топора не давати. А машина ‑ источник повышенной опасности похлеще, чем топор.

Вот пример из практики УГИБДД. В четыре утра пьяный мужчина без прав сел за руль, чтобы съездить жене за цветами. Его романтичный порыв обернулся бедой: в пути он выехал на встречку и врезался в другое авто, покалечив и машину, и хозяина.

- В УГИБДД стараются больше работать на профилактику, - уверяет Олег Лапшин, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД по Владимирской области. Отсюда и рейды.

Нарушитель «по пути»

В отдельном батальоне ДПС в регионе-33 служат 120 инспекторов. В рейд мы отправились очень ранним утром в воскресенье в машине экипажа инспекторов отдельного батальона ДПС Николая Крайнова и Константина Ляляскина. У первого стаж уже два десятка лет, у его напарника ‑ 12 лет, офицеры опытные. За день до этого они выезжали в аналогичный рейд в Судогодский район. А после рейда с нами отправились в Юрьев-Польский. Мы с ними инспектировали Суздальский район, любимый в качестве места отдыха владимирскими рыбаками и дачниками.

Стандартная смена экипажа ДПС длится 12 часов, двое суток через двое.

Мой первый вопрос:

- А где обедаете?

- Едим где придется...

- Но так желудки испортить можно!

- Уже! - смеются ребята.

Раннее утро воскресенья - самое подходящее время для подобных рейдов. Некоторые товарищи еще с субботы праздновать не закончили. Однажды таким вот утром инспекторам попалась молодая женщина, упившаяся так, что не держалась на ногах и падала в клумбу...

Первый нарушитель попадается, пока едем по Владимиру. Дерзкая «пятерка» прямо перед носом патруля нагло вырулила со своей полосы и опасно подрезала джип. «Пятерку» останавливают.

- Как это карается?

- Штраф полторы тысячи. Статья 12.15, часть 1, - без запинки говорит Крайнов. - Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

Водителя приглашают в машину ГИБДД для составления протокола. Сначала «пробивают» его водительское досье (машину он водит по доверенности), затем подробно объясняют, что именно он нарушил. Напоминают: штраф заплатить лучше в течение 20 дней ‑ тогда он дисконтится наполовину.

Нарушитель попался дружелюбный. Официально нигде не работает. Замечает:

- Да кто вообще сейчас официально работает?

- Мы, - говорим мы и инспекторы.

Все смеются.

Удирающий «Логан»

В Суздальском районе, на втором километре дороги Владимир - Юрьев-Польский, в этот час кроме нашего работают еще два экипажа. В одном из них ‑ главврач областного наркодиспансера Лариса Захарова. Оказывается, наркологи часто участвуют в рейдах УГИБДД. И, кстати, в случае несогласия нарушителей на освидетельствование их везут именно в наркодиспансер. Впрочем, водитель, уже задержанный вторым экипажем, ведет себя адекватно: не скандалит, мирно дует в трубочку до щелчка, после чего прибор неумолим - почти двукратное превышение нормы. Спрашиваем, что теперь?

Теперь после заполнения протокола человека отпустят, а для машины вызовут эвакуатор и доставят ее на штрафстоянку. Если, конечно, хозяин не знает кого-то трезвого, вписанного в страховой полис, кто может примчаться и отогнать его авто.

А вот любопытно, как в УГИБДД распределяют патрульные машины? У одних - иномарки, у других ‑ отечественные. Оказалось, все просто: транспорт экипажам меняют по времени износа. Обычно раз в пять лет. Подходит срок ‑ машину заменяют на ту, которая «приходит».

Пока мы общались с наркологом, «наш» экипаж успел умчаться в погоню. Со стороны Суздаля ехал «Логан», водитель которого, увидев ДПС, резко развернулся и стал удирать в обратном направлении.

- Не просто так он развернулся, - объясняют оставшиеся с нами инспекторы. И тут по рации «наш» экипаж передал коллегам, что убегавшее авто остановлено. Когда мы подъехали к месту задержания, дэпээсники уже общались в своей машине с нарушителем. Один заполнял документы, второй снимал на видео всю процедуру, чтобы водитель потом не мог сказать, что его права ущемлялись. В трубочку гражданин еще не дул, но результаты предсказуемы и без нее: характерный запах.

Увидев, что я тоже усаживаюсь в патрульную машину на заднее сиденье, задержанный удивился: «А вы еще здесь зачем?» Ба-а, да тут весьма известный в областном центре предприниматель! И его агрессивность понятна ‑ он был явно не в том образе, в каком хотел бы предстать перед журналистами...

Бизнесмен говорит, что эвакуатор не нужен: приедет сын, отгонит авто. Сын вписан в страховой полис, передать машину ему можно. А если нарушитель, например, дождется, когда ДПС уедет и сам опять сядет за руль? Оказывается, тогда и сын «автоматом» будет отвечать - за то, что передал авто нетрезвому водителю.

Немного попререкавшись с инспекторами по процедуре, бизнесмен все же дунул в прибор. Превышение нормы более чем в два раза. Но отказался подписывать протокол об отстранении от управления транспортным средством и опять начал выговаривать. На сей раз нашему фотографу: «Уйдите, нечего тут шоу устраивать».

«Снимайте, я всю жизнь вас ждал!»

Далее инспекторы двух нарядов останавливают машины в режиме нон-стоп. Всех моделей и возрастов. К счастью, большинство владельцев ‑ трезвые водители. Таких быстро отпускают, пожелав счастливого пути.

Подъезжает третий экипаж (инспекторы Валерий Суслов и Леонид Ступин) - и сразу попадает на веселый «улов». Тормозит «Ладу», откуда с возгласом «Снимайте меня, всю жизнь вас ждал!» выбирается колоритный бородатый дед в носках и сланцах. Говорит, что сам любит закон и порядок, потому что полковник запаса. Он трезвый, документы в порядке, он быстро получает свое «счастливого пути». Но не уезжает, настаивает на том, чтобы показать всем багажник. А там на ковре из спелых кукурузных початков стоят два ведра с роскошными подосиновиками. Дед явно эстет: грибы-красавцы уложены не вповалку, а «букетом» - шляпками вверх. Есть чем похвастаться.

- Каково? - улыбается дед.

- Круто, - киваем мы.

А он:

- Девчонки, айда со мной за грибами!

Уезжает дедушка, изрядно подняв нам всем настроение.

Ребята останавливают еще одну легковушку. Внутри возрастная пара. Я-то думаю, что тут точно все в порядке ‑ мужик с женой едет, оба такие благообразные. Инспекторы смеются:

- Жаль, вас не было с нами полчаса назад, когда мы отъезжали от этой точки. Как раз одна такая благообразная женщина крыла нас последними словами за то, что мы остановили их машину и попросили ее сына, бывшего за рулем, предъявить документы. А бывало и так: догоняем пьяного. Но он ведет себя адекватно, а вот его пассажирка буквально с кулаками на нас бросается...

Впрочем, с этой семьей действительно все в порядке ‑ они и трезвые, и вежливые, поехали дальше. А вот уже следующий водитель - выходец из ближнего зарубежья - попал на штраф: машину вел без прав, да еще и полис на это ТС не оформлен. Он и не хозяин машины, ему просто дали «немного порулить», поскольку хозяин «притомился и спит на пассажирском кресле». Обстоятельства понятные, но от ответственности не освобождают.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.