20 сентября 2016 в 17:10

Кругом ‑ агропром!

Четвертая региональная агрокультурная выставка-ярмарка «Владимирская Русь» в минувшие выходные раскинулась по всей Соборной площади, Пушкинскому бульвару и скверу «Липки» областного центра.

Выставка-ярмарка не была ни пафосной, ни формальной: прямо рядом с монументом 850-летию Владимира была обустроена игровая зона с огромными соломенными арт-объектами, на которой с удовольствием резвились дети, пока их родители на самой ярмарке дегустировали и закупали продукцию, привезенную со всех концов Владимирской области.

Губернатор Светлана Орлова в День города открыла этот смотр достижений сразу после небольшого праздничного концерта на площади и вручения знака «Почетный работник агропрома» - руководителю СПК «Шихобалово» Сергею Монастырскому и купленного в лизинг многофункционального трактора - меленковскому СПК «Илькино».

Главу региона вместе с ее замом по сельскому хозяйству Романом Русановым с нетерпением ждали в каждом из десятков павильонов ‑ как сводных по городам и районам, так и на стендах отдельных предприятий. Везде с хлебом-солью, дегустационными столиками и яркими артистическими номерами в сарафанах-кокошниках и косоворотках с баянами, лишь «Владимирский стандарт» под руководством Павла Антова отличился на этой презентации достижений не песнями и караваями, а своим особенным, фантазийным кулинарным шоу. Светлана Юрьевна тружеников не обидела ‑ обошла и лично поприветствовала всех, поставив абсолютный временной рекорд осмотра таких экспозиций: на «Владимирскую Русь» у нее ушло три с половиной часа. А в итоге она сказала, что действительно гордится владимирскими производителями: СПК, фермерами, переработчиками.

Гордиться и правда есть чем, судя по «Владимирской Руси», наша область продовольственной безопасности уже достигла ‑ в регионе-33 есть все: великолепные кондитерские изделия, хлеб, выпечка, колбасы, мясопродукты, разнообразные овощи-фрукты, соки, квасы, консервы, мед и всевозможная «молочка»... Все вкусное, натуральное, ‑ не зря на эту ярмарку со стороны горожан было настоящее паломничество, невзирая на холод и ледяную изморось. Вообще погода в этот день не испортила настроения никому. А губернатор, видя воодушевление горожан и производителей, пришла к выводу, что Владимиру необходима такая ярмарка на постоянной основе, только важно для нее правильное масштабное место подобрать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
34 минуты назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.