20 сентября 2016 в 17:09

Суздальский «Медовуха-Fest»

16-17 сентября гурманы со всей страны съехались в Суздаль на дебютный гастрономический фестиваль «Медовуха-Fest». Похлебку по старинному рецепту XVI века, блюда из печи, хмельной мед вместе с губернатором Светланой Орловой продегустировал и глава Ростуризма Олег Сафонов.

Такого количества блюд, которые были представлены в фестивальные дни в импровизированном гастрономическом квартале, не видел ни Праздник огурца, ни Яблочный Спас, привлекающие в Суздаль сотни туристов.

Каждый смог не только продегустировать блюда национальной кухни, но и узнать секреты их приготовления. Шеф-повара ресторанов и частники на мастер-классах охотно делились секретами. Попробовала на вкус местную кухню и делегация администрации области во главе со Светланой Орловой.

- Жена, муж и маленький ребенок в русской национальной одежде делают натуральный свойский продукт, что может быть интереснее? Частные предприятия, семейные здесь широко представлены, каждый дом себя презентует. И ведь не мы это придумали, они сами это умеют. Наша задача - их объединить, создать маршруты, помочь грантами, - считает Орлова.

Масштабный «Медовуха-Fest» длился двое суток. За это время гости выбрали в рамках народного голосования лучшую медовуху, попробовали местные гастрономические обеды и ужины, свежие и натуральные фермерские завтраки.

В рамках фестиваля прошли ремесленные, музыкальные и танцевальные мастер-классы, тематические квесты, кинопоказы. Деловую программу завершили дискуссии на тему будущего гастрономического туризма как одного из драйверов роста экономики малых городов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…